Manoly

18 декабря 2013 г. 16:50

Уже не раз мне советовали прочитать эту книгу, но обложка отпугивала. Вроде бы книга о врачебной практике, а обложка такая романтичная - сразу вылезают ассоциации с любовным романом и чем-то схожим по жанру с книгами мадмуазель Ахерн. Красивая обложка, теплая, но с толку сбивает.

Сюжет книги, как выяснилось, не только о медицине. Это история двух молодых людей, а точнее - их детские открытия, первые успехи и падения, первые разочарования, тяжелая и напряженная учеба, подъем по карьерной лестнице, подъем и взросление личности в целом. Мы видим Лору и Барни совсем маленькими, наблюдаем за тем, как они взрослеют, влюбляются, теряют и продолжают идти вперед. Читателю также предстоит познакомиться с однокурсниками главных героев - у каждого их них своя, особенная, уникальная история. После учебы, каждый из них пошел своим, не менее уникальным путем и познал прелести и сложности работы со своей точки зрения. Помимо того, что все они бывшие студенты Гарварда, каждый таит в сердце свои раны, свои причины (порой очень личные) выбора профессии, свои секреты и страхи. Несмотря на то, что десятки пациентов возлагают ежедневно на них массу надежд, они остаются простыми смертными. Всем им свойственны ошибки, с которыми приходится жить и мириться (ведь, как известно, врачебные ошибки могут дорого стоить) и у каждого из них в голове свои проблемы, мечты, желания.

— Мне кажется, никогда в жизни я не был в столь глубокой депрессии.
— Подобные заявления заставят людей потерять веру в психиатров, — отозвался Билл Чаплин.
(...) Барни изобразил улыбку:
— Билл, я обыкновенный человек. А кроме того, чтобы помогать другим, вовсе не обязательно самому быть счастливым. В противном случае в Нью-Йорке не осталось бы ни одного психотерапевта. Проблем у меня куча.

Да, автор очень ясно показывает то, о чем многие забывают : врачи не боги. Они такие же простые люди, со всеми вытекающими последствиями. Им тоже свойственно ошибаться, делать пакости, давать слабину. Кроме того, все врачи разные, какая бы не была у них специализация. И хирург, и педиатр, и психиатр может оказаться редкостным подонком. Медицинский "закулисный" мир, как и в любой другой профессии, может быть очень жесток, беспринципен. Но в то же время, есть множество врачей, которые очень преданы своему любимому делу, которые работают на совесть.

Самый фундаментальный принцип медицины есть любовь.

В мире еще много непонятного, не раскрытого и далеко не все медицина может преодолеть. Людям любой профессии, связанной с работой над человеком (будь то физическое или психическое здоровье), приходится ежедневно сталкиваться с проблемами, болью, горем... с которыми не всегда можно что-то сделать, не всегда можно помочь. Это тяжело, я это знаю не понаслышке. И еще тяжелее - оказать человеку качественную помощь, не принимая при этом всю его боль на себя. Чрезмерное сочувствие врача может сослужить ему плохую службу, поэтому не стоит винить тех, кто выработал своеобразную "толстокожесть". Она порой необходима.

Мне эта книга оказалась очень близка в силу того, что события происходящие с героями этой книги очень напоминают мне то, с чем я сталкиваюсь сейчас с профессиональной точки зрения. Ощущения такие, словно я читала о себе. И мне безумно не хотелось расставаться с этой книгой, я ее растягивала как могла. Теперь столь полюбившаяся мне эпопея студентов-медиков и врачей подошла к концу... и я рада, что наконец прочла эту книгу. Она замечательная, живая и настоящая.
Я обязательно продолжу знакомство с автором этой книги.

Прочитано в рамках 3 тура игры ТТТ, совет на просьбу "Книга о сложностях учебы в университете, колледже»". За совет спасибо Arc-en-ciel !

Люблю творчество Сигала, вот не помню, читала или нет, если да, то перечитаю)

Я вот теперь тоже полюбила! Уже выбираю следующую его книгу))

Я еще дочитываю, но рада тому факту, что не разочаровалась . Много лет назад я прочла книгу История любви , потом посмотрела экранизацию - была в полном восторге. С тех пор боялась взять в руки другие произведения, но благодаря тебе решилась - и ничуть не жалею!!!

Спасибо, что порекомендовали хорошую книгу о врачах, с удовольствием почитаю. Неравнодушна я к этой теме. Уже, кажется, все хорошие сериалы о врачах пересмотрела, а вот хороших книг на эту тему не попадалось. Лишь бы не разочароваться!

Надеюсь, что вам понравится! Действительно, тема очень интересная!