Lesstar

Лис-перевертыш

13 января 2023 г. 16:14

4 Смерть как отчаянная свобода выбора

Росомаха потерял регенерацию, и на него началась охота.
Мистер Фантастик обещает вернуть ему способности, если он в ближайшее время воздержится от битв и не убьется об чей-нибудь кулак. Но Логан решает, что это его единственная возможность постареть или умереть. Пытаясь найти заказчика на свою тушку, он возвращается к началу своей истории.

По пути встречает бывшую жену, Гадюку - и да, это имя, а не характеристика.
Хотя нет и характеристика тоже. Одну из своих учениц - Китти Прайд
и трех извечных врагов - Саблезубого, Леди Смертельный Удар и Огуна. Все эти встречи выглядят не как битвы, а как прощание с людьми, которые оставили след в жизни Логана. И уже становится не важно, какой именно был этот след - положительный или отрицательный.

Сюжет прост, кровав и по-хорошему безысходен. Росомаха как всегда зверски брутален и, внезапно, чертовски умен. Единственное, странно, что его друзья из людей икс не пришли его спасать. Но учитывая, специфику характера нашего героя - они скорее всего даже не знали о его проблемах.

Вот, что меня всегда веселит в комиксах - это то, как ученые, возомнившие себя богами, так легко забывают, что "человек внезапно смертен". Эта выборочная забывчивость всегда оказывается для них фатальной.

Конец жизни встретился с метафоричным началом супергеройской жизни, и в итоге произошло самоуничтожение. Трагично, но, зная историю Росомахи, выглядит всё это скорее как освобождение.

Сообщество в ВК "Read it or read it again"