Jake87

18 декабря 2013 г. 17:46

Меня считают приверженцем полного, безоговорочного принятия всех текстов как исторических. Мнением этим я обязан тому, что не отвергаю того или иного текста, если в нем речь идет о чудесах. По-видимому, многим так трудно верить в чудеса, что они и представить не могут другой причины моих странных поступков, кроме буквального принятия всей Библии. Но я повинен в этом не более чем блаженный Иероним, сказавший, что Моисей описал сотворение мира "как народный поэт", то есть, на нашем языке, как мифотворец, или Кальвин, сомневавшийся в историчности Иова. Я принимаю истории, в которых есть чудеса, просто потому, что еще не нашел философских причин для отрицания чудес. Когда же я решаю, историчен ли тот или иной текст, критерий у меня совсем другой.

Льюиса (впрочем, как и Честертона, и Достоевского) нужно читать в очень и очень ограниченных количествах, строго дозируя книги - иначе от счастья с ума можно сойти. Нравится не только то, как пишет автор, но и сам ход его мысли, очень напоминает "Исповедь" Августина Блаженного: Льюис также не боится размышлять, высказывает те или иные мысли с рассказом о том, как он к ним пришел, но в то же время не стесняется в каких-то ситуациях сказать "Я не знаю того, чего я не знаю". При этом, учитывая то, что долгое время автор был атеистом, он иногда восторгается и рассуждает о тех явлениях и темах, которые для человека изначально верующего являются чем-то самим собой разумеющимися - как если бы человек, долгое время находившийся без дыхания, начал восторгаться обилием воздуха вокруг и подробно описывать, что он чувствует, когда его легкие нормально работают. В общем, книга очень хорошая, растащил на цитаты - 9 баллов из 10.

Мне очень нравится ваш отзыв о Льюисе. Буду рада дружить :)

Спасибо! Я только за =)