13 января 2023 г. 19:24

4 На один раз

На один раз. Пишу отзыв, спустя неделю после прочтения, и обрывки воспоминаний о книге с трудом собираются в текст.
Зато теперь я понимаю, что отзывы написанные спустя время самые честные. Ты как будто успеваешь протрезветь от первых эмоций и думаешь: «вчера этот парень казался симпатичнее»
В этой книге нет особого развития сюжета. И, несмотря на постоянные действия и разговоры персонажей, динамика не чувствуется. Зато благодаря этой книге, я познакомилась с парижской картой метро.
По сути: молодой марокканец отправляется в Париж, чтобы что-то. Обрести самостоятельность, найти приключения или узнать что-то о своей умершей матери. В пути он знакомится со странной девушкой, курит (не сигареты и минздрав вас по-прежнему предупреждает). Эта странная девушка знакомит его с американкой-историком, у которой он становится квартирантом и переводчиком.
Будут намеки на романтику, но между двумя ключевыми персонажами.
Остались загадкой для меня некие флэшбэки парня в прошлое, но это можно было бы объяснить тем, что он курил. Еще в книге был кукольник Виктор Гюго (это уже вторая моя книга в этом году, в которой авторы используют известные имена в своих сюжетах. Первая была «Всевидящее око» с Эдгаром По).
Цитаты: