marfic

18 декабря 2013 г. 21:50

Восторг! Чистый и незамутненный восторг!

При всей моей трепетной любви к культуре, быту и нравам Латинской Америки - Жоржи Амаду - это то, что доктор прописал, в самое нутро моей тайной мечты побывать на этом сладостном континенте. "Рио-де-Жанейро - это моя мечта, и не смейте ее касаться своими грязными лапами"! Для полноты картины эту книгу стоило бы читать под домашней декоративной пальмой, в белых штанах и попивая кашасу (местная водка). Но увы! В моем гардеробе изрядный дефицит белых штанов, стоит ли говорить о кашасе? Только каша и водка. И те, в сугубо оздоровительных целях.

Так о чем это я? Ах да, роман безумно колоритен. И хоть сюжет его не представит вам ничего нового, кроме того, что предлагает заголовок - роман действительно о Доне Флор и ее двух мужьях и ни о чем больше - но он к тому же о самой Бразилии, о Баии, да так, что кажется будто ты сам живешь на улицах города. Тот самый дух города и страны, который так мечтает, но почти никогда не получает турист, прилетевший в новую страну, поселившийся в гостиницу и без устали посещающий достопримечательности.
Эй, кому-то было скучно читать этот роман? Вам неинтересны треволнения дважды побывавшей замужем Доны Флор? Это ведь только кажется, что роман о них. На самом деле это влюбленная серенада пряным улочкам Баии, ее сладострастным и пышногрудым жительницам (за какую ни возьмись - любая сочна и пышна!), ее обильной и невозможно волнующей кухне. Честное слово, после всех этих описаний блюд у меня на языке только и вертелись: курара, акараже, абара, мукека де камарао! Покатайте на языке, незабываемо!

Вся эта безумная смесь мулаток, явств и прелюбодеяний может оставить равнодушным разве что сухаря-язвенника, впрочем не мне судить. Я лишь сочувственно цокаю языком и с наслаждением играю новыми словами в лексиконе. Например, попейро и популиньо. Разве не здорово?

Согласна на сто процентов! Отличная книга, и именно такая, как ты написала.

+2 18.12.13

Спасибо! Проглотила её на одном дыхании!

0 18.12.13

Самое то зимой прочитать, согласись :)

0 18.12.13

О, дадада! Точно подмечено!

+1 18.12.13

И я от этой книге в восторге! Моя любовь юности - весь Жоржи Амаду и больше всех "Донна Флор"!

+2 19.12.13

А я только открыла для себя этого замечательного мужчину! Сделаю перерывчик на кого-нибудь другого и буду читать "Габриэлу, корицу и гвоздику"

+1 19.12.13

"Лавку чудес" прочитала первой, классе в седьмом - незабываемо!

+1 19.12.13

Аж в седьмом классе! Завидую! Тогда, на незамутненное сознание каждая книга отпечатывалась куда четче...

0 20.12.13

да-да! а в девятом нашла в местной библиотеке собрание сочинений. Мммммм...)))

+1 20.12.13

Да, согласна с Вами полностью! Одно из самых ярких открытий и восторгов последнего времени)

+2 20.12.13

Жму руку! :)

0 20.12.13

Ух ты! Как раз она у меня в ближайших планах. Спасибо)

Не за что :)

0 21.12.13

да! в юности книга была открытием
можно и так писать и о таком! :))

+1 21.12.13

И вам в юности с ней повезло! А я вот только сейчас добралась :))

+1 21.12.13

будущий муж порекомендовал, книга, которая понравилась ему, а он не книгочей :)))
я до того читала у Амаду только Терезу Батисту
так что сегодня еще было ужасно приятно наткнуться на рецензию к общей с мужем книге, у нас 26 лет брака недавно исполнилось
сантименты, понимаешь ли :)

0 21.12.13

заманили рецензией, добавила к хочу почитать ))

+1 19.03.14

правда роман довольно неспешный и экшена там нет, не всем нравится. Но мне очень по вкусу пришелся ))

0 19.03.14

да я по рецензии поняла, что радость чтения тут не в динамике ))

0 19.03.14

Только что дочитала книгу, полностью согласна с Вашей рецензией)))
Действительно - это восторг!

+1 03.09.14

Спасибо, приятно встретить единомышленника ))

0 03.09.14