Ledi_Osen

13 января 2023 г. 21:44

Итак, Томас Де Квинси уже вторую книгу задается вопросом: «Существует ли альтернативная реальность независимо от нашего разума?» Интересный вопрос для детектива, вернее для писателя, который помогает детективам раскрыть очередную серию убийств. Должна сразу заметить, что книги Моррелла частично основаны на реальных событиях, которые автор почерпнул из газет того периода, придав им художественный окрас. Да и главный герой – это реальный писатель, который жил в это время. В определённом смысле, он поспособствовал развитию детективного жанра, вдохновляя известнейших писателей (Коллинз, По) своими "убийственными" эссе. Неудивительно, что такая одиозная личность одним фактом своего существования пробудила интерес у Дэвида Моррелла. Так что реальный Томас де Квинси писал о различных лондонских убийствах, а придуманный Морреллом ещё и расследовал их, потягивая свою наркотическую настойку. Чем, собственно, и вызвано отличное от других его альтернативное восприятие событий. На мой взгляд, это очень оригинальный литературный прием.

Основной сюжет заключается в том, что некий человек или группа людей производят в Лондоне одно за другим кровавые убийства людей, связанных с правосудием, проводят показательные казни, оставляя странные записки и наводя при этом ужас на горожан. Хотя основная их цель – королева Виктория. Смерть посещает не только дома в богатых районах, но и улицы, парки, таверны, церкви – везде сеют хаос и панику. К своему удивлению, я почти сразу угадала главного преступника, правда несколько ошиблась с его биографией, но она раскрывалась автором постепенно, потому мои фантазии наделили его некоторыми несуществующими деталями). Сыщикам того времени было очень непросто раскрыть преступления, которые готовились несколько лет, продумывались все детали и были выполнены с театральным пафосом и постановкой. А ведь у них не было никаких современных средств для изучения улик, кроме головы, глаз и рук.

Конечно, роман мне очень понравился и, пожалуй, этот том был оригинальнее первого, да и там у меня дух захватывало во время чтения. Интересно, что автор замыслил в третьей книге? Роман легко и быстро читается, нет лишней воды, хотя первые главы мне и показались немного затянутыми и автор кое-что повторил из первой книги, но это лишь первое впечатление, а затем пошло динамичное повествование, с хорошо переданной атмосферой Англии 19 века, без особой жести в описании (хотя на обложке стоит 18+). Сюжет лихо закручен и совершенно непредсказуем, неожиданный финал позволил сохранять интригу. Хочется одновременно и смаковать слова, и заглянуть хотя бы на две строчки вперед, а потому иногда просто приходилось сдерживать свое нетерпение)) Удовольствие от прочтения получила просто невероятное. Если вы любите этот жанр, то эта книга может вас заинтересовать.

Без особой жести в описании?? Да во второй книге, как по мне, лились просто реки крови! >_<

Кровь, может, и лилась, но в первой мне было реально страшно после этих описаний...брррр((

Надо же. А для меня первая вообще легко проскочила. Как мы удивительно по-разному восприняли жесть в книгах)))))