18 декабря 2013 г. 23:25

Мне понравилась прошлая вещь у Холт и я решила почитать ещё. Со званием "королевы детектива" в аннотации, конечно, загнули, но мне нравится то, что я читала у автора. Хотя некоторые сюжетные ходы повторяются и, в целом, предсказуемы.

А кроме того у автора такие демонические мужчины, что просто аррр. Вот и здесь Нейпьер такой изломанный, циничный, но душевный, что прямо облизнуться и всё. Кэролайн - главная героиня, умна, талантлива и сердечна. В наборе присутствуют почти все классические герои, это так здорово. Любовная линия тоже трогательная, прилично и без охов-ахов на три четверти книги.

Читается легко и не оторваться, я прикончила за день, потому что ну как же, к героям привыкла как к родным. И немножко археологии, немножко музыки, немножко психологии, не потому что у автора всё по верхам, просто роман-то не об этом на самом деле. А так вообще хороший детектив. Приятный, с хэппи-эндом опять же, с неожиданными поворотами. Общая идея, конечно, ясна раньше финала, маячков хватает, но всё равно приятно разгадывать. Буду знакомиться и дальше, хотя, подозреваю, что похожий смысл ждёт меня во многих произведениях автора, ну да и ладно.

Upd. Если знающие люди посоветуют что-то ещё очень достойное из Холт, что нужно обязательно прочесть (кроме "Песков" и "Госпожи замка Меллин"), я буду очень признательна!

Сама читала как раз те же два романа + "Седьмая - для тайны" (откровенно проходное произведение), но мне советовали "Охотничью луну" и книги из серии про жизнь английских королев. Кажется, издавались под псевдонимом Джин Плейди.

Спасибо большое! Сейчас поищу, сразу циклом читать тяжеловато, суть там одна и та же, но для отдыха от чего-то посерьёзнее - самое оно! А я не вижу, чтобы теперь можно было на лайвлибе скачивать, придётся идти по миру с протянутой рукой в Сети искать.

Да, подряд такое читать не будешь, а вот изредка - очень даже.
Кстати, по настроению и сюжету очень близка Дороти Иден. Мне у неё "Леди Маллоу" понравилась - тайны, гувернантки, роковые мужчины и старинные поместья в ассортименте. :)

Местная полка вроде как временно не работает, но в любом случае есть палочка-выручалочка Флибуста. :)

Я у Дороти Иден читала "Тёмные воды", и да, правда хорошо, сейчас займусь "Леди Маллоу". Думаю, начать ли Лехейна цикл про МакКензи, но там мрачно, а у нас на улице мрачно, наверное, лучше год с нуара закончу, а провожу чем-то милым, наивно-романтическим! Спасибо)

Не за что. :)
Когда мрачняк за окном, особенно тянет к чему-то милому, факт. :)

Я сама читала ещё Охотничья луна . Неплохо, но немного затянуто.
А ещё очень похожа на романы Холт вот эта книга И девять ждут тебя карет

Спасибо! Буду знакомиться, у Стюарт точно что-то читала, но не эту))