14 января 2023 г. 01:57

5 Спойлер Месть сделала ночи длиннее, а ножи - короче

Книга понравилась мне, несмотря на то, что я знаю сюжет двух сезонов сериала, было не менее интересно наблюдать за историями.
Что мне понравилось больше всего так это то, что, персонаж (Родион Меглин), который, по всем канонам должен быть отрицательным в наших глазах, ведь он вершит правосудие своими руками, даёт уроки и Есене, и полицейским в достаточно жёсткой форме, но, со всем этим, с каждой главой, мы узнаем, что движело им. У меня он не вызывал абсолютно никаких негативных эмоций, на протяжении всей книги, хотя в начале, он представлялся нам как безрассудный и жестокий, без каких-либо положительных предпосылок.
Как ни странно, единственный, кто не вызывал никакой эмпатии, это Андрей Стеклов. Были эпизоды, где он открывался, как любящий отец, но всё равно он кажется каким-то холодным и искусственным. Это, в какой-то мере, можно понять, ведь он занимает руководящую должность и он не может быть мягким и снисходительным, но, многое, о нем говорил его поступки в последних нескольких главах. Сначала, он пытается убрать Меглина подальше от работы, а потом и вовсе убить, хотя он знал, что его дочь тоже будет в опасности. В отношении к Есене, прослеживается скорее желание власти, чем забота.
Теперь минус, даже скорее не минус, а недочёт. Герой, которого приняли за "ты-меня-не-поймаешь" был абсолютно не раскрыт ни в какой из глав книги до и после. Он выглядит как картонная ширма, котороую решили поставить для отведения глаз. Я не поверила, что это он. Мы абсолютно ничего не знали о нём, он выглядит как пешка, не более. К примеру, если бы Скутеев познакомился с Есеней во время её прибывания в больнице, то он, в роли "ты-меня-не-поймаешь" выглядел бы намного правдоподобнее. И из-за того, что все поверили в то, что именно он, тот, кого они искали, ставится под сомнение гениальность Меглина. Ведь это максимально бросается в глаза, что, человек, не имеющий с ним ничего общего, врывается в его жизнь и пытается что-то доказать. Это не вяжется с логикой. Хотя, странно ожидать каких-то логичных поступков от душевнобольных, но, какое-то рациональное зерно в этом должно было быть.
Так же, мне понравилось то, что, понимая и оправдывая Меглина, мы становимся таким же как он, ведь мы согласны с его концепцией наказания преступников.
Книга немного отличается от сериала, но я нисколько не жалею, что прочитала её. Хотя, наверное, не рекомендую читать книгу сразу после просмотра сериала, потому что многое будет понятно из-за небольших отличий в сюжете и, следовательно, будет не так интересно.
Спасибо за прочтение, если было полезно или интересно поставьте лайк :)

Очень информативно, спасибо