14 января 2023 г. 11:01

2 Всего два момента.

Два года я мучила эту книгу, точнее она меня. В изменении себя, преодолении себя я человек продвинутый. И встаю рано, и медитирую и бегаю, и плаваю, и читаю, и проходила аффирмации, визуализации, и тд.и тп. Поэтому эта книга для меня была -  скучище полное.
Но, два момента в книги мне понравились.
Первый. Эта книга в очередной раз, как и многие другие книги, в которых говорится о саморазвитии и дисциплине, напомнила мне о выработке полезной привычки. И так как я закончила, наконец, чтение этой книги в январе, когда весь мир пытается изменить свою жизнь с наступлением нового года, то и я решила, что пришло время избавиться от своей вредной привычки - делать с утра сначала лёгкое и быстрое (чтобы количественно показать себе - я молодец), а потом приступать к сложному и трудоёмкому (и не успеть это сделать, разумеется), а надо наоборот, кусочек слона, лягушка, ну вы знаете.
В конце книге вполне понятно написано что делать, как быть, почему люди бросают начатое, и на какой день. Так что, полезно.

И второе. Автор собрал много хороших цитат великих людей, плюс цитаты его коучей.  Просто так читать цитаты в интернете про реализацию планов, достижении целей, про мотивацию, я бы не пошла, а в главах книги, с удовольствием. Мне многие понравились. Это не достижение автора, цитаты не его, но он их собрал, привёл в пример, поэтому ставлю плюс.

Поможет тем, кто всегда жил словно под гипнозом, встал, поел, оделся, поехал на работу, без планов, целей, мечт., и вдруг неожиданно проснулся.

PS. Аффирмации, кстати, не помогают. Без большого желания, цели, и веры в себя, бубни себе под нос хоть весь день. Доказано. И даже желание, цель и вера не помогут, без действий. Доказано.
Но тем, кто только проснулся после гипноза и не знает с чего начать, можно и с аффирмации стартовать, просто, чтобы позволить себе шире мыслить, например, такая - Вообще-то, я могу всё!