14 января 2023 г. 13:15

5 Книга о лечебном свойстве творчества

Книга необычная и даже удивительная. Это касается и ее содержания, и стиля повествования. Поначалу непросто привыкнуть к обилию психотерапевтических терминов и литературности языка, но прочитав первую часть книги, втягиваешься, и все встает на свои места. Становится понятно, что это книга не просто научно-образовательная, как заявлено в аннотации, а в большей степени терапевтическая, то есть лечебная. В определенный момент я поняла, что оторваться от книги уже сложно, она убаюкивает своей особой ритмикой и душевностью.

Немного об авторе. Марк Евгеньевич Бурно — известный врач-психиатр, психотерапевт, доктор наук. Основатель психотерапевтического метода «Терапия творческим самовыражением».
Книга представляет собой сборник статей автора разного периода и посвящена описанию типологии характеров и методу «Терапии творческим самовыражением».

В первой части книги автор дает описание своей типологии характеров. Это однозначно интересно всем без исключения — кому же не интересно узнать что-то новое о себе и своем окружении? А людям, пишущим художественную литературу, эти знания необходимы для формирования персонажей. Ну и, конечно, знания о характерах поможет лучше разбираться в людях, помогут понять и принять себя со всеми своими особенностями.

Вторая часть книги будет интересна так называемым дефензивным людям (психотерапевтический термин, обозначающий людей, ощущающих собственную неполноценность, несостоятельность) — психастеникам, астеникам, шизоидам. Творчество, в любой его форме, помогает пережить эту неполноценность, оно освобождает человека от постоянных внутренних переживаний. Но важно не просто рисовать картину или писать рассказ о чем-либо, а писать через призму своих переживаний, отыскивая в описываемых событиях или рисуемом пейзаже то, что созвучно душе автора. Таким образом, тревожно-сомневающийся человек начинает лучше понимать себя и это дает успокоение, снимает напряжение. В то же время процесс творчества — это и процесс созидания, творения — из непонятных разрозненных мыслей, образов, ощущений создается текст, картина, фотография. Человек, с одной стороны, отвлекается от себя (от мыслей в своей голове), а, с другой стороны, глубоко погружается в себя через поиск созвучия в окружающем. Метод имеет однозначный лечебный эффект, что подтверждено многолетним опытом автора и лично мной — будучи человеком тревожно-сомневающегося типа, я опробовала его в нескольких видах творчества и практикую дальше. Мне кажется, что терапия творческим самовыражением — это не просто лечебный метод, а особый взгляд на мир, которому учит автор. И этот новый взгляд может существенно улучшить качество жизни психастеничного человека.

Для меня книга стала глотком свежего воздуха, как будто мне, наконец, разрешили заниматься творчеством. Оно перешло из разряда «бесполезной ерунды, которая никому не нужна» в то, что «нужно мне, чтобы понимать себя и мир». Теперь без осуждения и стеснения можно видеть прекрасное в обыденном, фиксировать свое сознание на этом и радоваться, отвлекаясь от своих постоянных тягостных раздумий и сомнений.

Третья часть книги — это психотерапевтическая проза автора с описаниями внутренних переживаний меланхоличных (дефензивных) людей. Вот здесь уже очень органично смотрелся литературный язык автора и слегка замедленный стиль повествования. Очень много отсылок к писателям того или иного психологического типа — можно понять кого стоит читать, чей стиль созвучен моему образу мышления и характеру, а кого не стоит, так как мы слишком разные. В описаниях героев рассказов часто узнавала себя и становилось понятно почему я именно так себя вела в тех или иных ситуациях. Наблюдая за чужой жизнью через эту прозу, видя чужие жизненные ошибки и промахи, невольно задумываешься о своей жизни. О том, что следовало бы изменить в ней, чтобы она была не в тягость, а в удовольствие. Это может касаться работы, окружения, увлечений, и в целом образа жизни.

Книгу однозначно рекомендую к прочтению. Возможно, она изменит чью-то жизнь так же, как меняет мою.