Sigacheva

14 января 2023 г. 19:01

Я ожидала большего. Наверно, большей теплоты и уютности... Мне казалось, что умудренная опытом пожилая женщина (но почему переводчик все время называет ее старухой?!), несмотря на то состояние, в котором она оказалась в силу возраста и соответствующего здоровья, может помочь решить проблемы своих любимых родственников. Не она может, а автор может повернуть сюжет так, чтобы это случилось. А случается не пойми что. На нас, да и на бабушку Долорес, вываливают такую кучу проблем, которые каким-то причудливым образом оказались все в одной семье (я не буду их перечислять, возьмите любую, вы найдете их в этой книге). И по ходу повествования оказывается, что Долорес вовсе не умудренная опытом женщина.
А еще, если добавить

Если бы Долорес владела речью, то сказала бы внуку: подойди, я расскажу тебе длинную историю, историю одной жизни, прожитой как следует, истраченной без остатка, выжатой, словно апельсин, - до последней капли соки. Историю жизни, прожитой так, как надо проживать жизнь и проживешь свою ты.

Прочитав все это, бедный ты внук... Захочется ли тебе прожить свою жизнь именно так... сомневаюсь. Скелеты в шкафу, они выстраданы из пальца.
Я прочитала произведение быстро, но не из-за сюжета или смысла... Хотелось быстрее закончить знакомство с этим произведением. Не хочу рекомендовать. Обходите стороной.

Kill Wish