15 января 2023 г. 00:49

Знакомство с творчеством Михаила Атаманова началось у меня с Тестировщика игровых сценариев . Решив попробовать другую книгу я не прогадала. Это тоже история в жанре ЛитРПГ, но антураж уже не фэнтезийный, а фантастический.
Надо сказать, что это не совсем классическая ЛитРПГ. Привычных деревьев навыков и прокачки свойств персонажей здесь нет. От игровых моментов здесь остались только возможность получить информацию об отдельных персонажах и фиксация уровня отношений с отдельными персонажами, группами и расами. Но даже это оказывается весьма мощным подспорьем в принятии решений и отслеживании ситуации.
Меня эта книга очень порадовала тем, что не скатилась в простую космическую боевку, а оказалась достаточно полноценной стратегией, где необходимо принимать комплексные решения, которые имеют очень разнообразное влияние на расстановку сил. Значительная часть внимания уделена политике и экономике. Сражения тоже не сводятся к простой перестрелке, а имеют под собой тактический и стратегический рисунок, что вполне примиряет меня с ними и даже вызывает некоторый интерес.
В целом получилась любопытная, разноплановая история с достаточно интеллектуальной подоплекой, которую интересно читать. Пожалуй, не буду отказываться от продолжения. Должно быть интересно.

KillWish. Тур 10. Добро пожаловать в сказку! Второй подход. Мишень 10