TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

15 января 2023 г. 01:33

3.5 Черновик персонажа "Четыре"

картинка TheKnower
Помните, я говорила, что не буду читать продолжение Дивергента ? Я тут заходила в книжный за заказом, заодно пробежалась по фентезийным полкам и вдруг наткнулась на Четыре. Я думала, серия уже давно вышла с продажи. Строго говоря, Четыре - это не Дивергент, так что погнали.

Собственно, здесь и говорить не о чем. Это сборник рассказов, так еще и маленького формата + большие поля, так что серьезно я не смогла это воспринимать. Это даже не книга, а наброски, притянутые за уши на 349 страниц. Написано все так же сухо и кратко, даже чересчур кратко, а от сухости аж в горле запершило. Вероника Рот, конечно, руководствуется лозунгом краткость - сестра таланта, что явно не показатель. Все действия происходят стремительно и в очень сжатые сроки. Никаких мыслей, размышлений, метаний героя. То, что авторы пишут на страницу, у Вероники получается на абзац, а то и меньше. Битвы без подробностей - хук левой и все, а тут уже и вторая глава подъехала. А тут бац, пробрался в кабинет к лидеру Лихачества, бац флешку вставил, бац какую-то программу нажал. Все. И смылся. В двух словах вся ситуация - такое тоже надо суметь написать. Пошел, сделал, открыл, закрыл, прыгнул. Лаконичненько. А еще слишком много Я.

Героя мало как полной, живой личности. Он, как и остальные персонажи, прописан отрывочно, грубой штриховкой, из-за чего не проникаешься к нему чувствами и эмоциями.

Из плюсов: интересно узнать о Форе, ведь в основном цикле и фильмах его истории нет. Форма подачи оставляет желать лучшего, но можно почитать чисто ради знаний. Трис, упомянутая как второстепенный герой, выглядит гораздо живее и лучше, чем в своей линии, и читать приятнее. Конечно, вопросы по части логики и некоторых вещей все же остались, но я закрыла глаза, потому что ждать фееричного от сборничка не приходится. И, естественно, из плюсов цикла еще шикарные обложки, на которые я и повелась.

Постапокалиптические обложки - моя слабость, что тут скажешь. Даже не важно, что внутри.

В подростковые годы очень нравился цикл. Эту книгу правда не читала, а вот перечитать и сравнить ощущения интересно стало)

Да, поскольку книга прям ну очень подростковая, прям у нижней границы, наверное было бы классно прочитать ее раньше. Но я пролетела как фанера над Парижем, а теперь в свои годочки-то и наверстываю упущенное. Только вот уже не заходит) Печально, конечно.