RoxyFoxy

15 января 2023 г. 02:05

Приступала читать эту книгу без особого энтузизма, и если бы не рандом в котиках, вряд ли бы выбрала ее когда-нибудь для свободного чтения. Все-таки несмотря на то, что иногда морские приключения мне нравятся, идея “Моби Дика” (а эта документальная книга рассказывает об истории, которая послужила вдохновением) никогда не отзывалась в моем сердце ничем. Мне было глубоко безразлично, и даже скучно. Думаю, где-то на подкорке я чувствовала тоже жестокость к животным и принять этот “героизм” мне было не под силу.

***

Но эта книга попала мне в руки, и полностью разбила все негативные ожидания. Прочитана она была почти за один день, на одном дыхании. Автор - документалист рассказывает о трагической экспедиции китобоев из Нантакета, китобойной столицы США, которая закончилась крушением корабля, смертью большинства людей, каннибализме, чудесном спасение остатков команды и начале конца самой индустрии. Более того, крушение было не из-за шторма, а из-за “злобного монстра кита”, который напал на моряков и потопил их судно.

Первые главы рассказывают о самом городке, его историях и обычаях. Автор не просто излагает факты, но иногда дает и оценку, что в случае этой книги - совсем не минус ей, а плюс. Неподготовленный читатель, к коим я тоже отношусь, вряд ли смогут проанализировать и понять, какие ментальные установки, к примеру, закоронелый консерватизм мышления, могли повлиять на те или иные решения, которые стали роковыми. Но при этом у него нет любимчиков и коз отпущения - он показывает и хорошие, и плохие черты жителей и команды и принимает их такими, какие они есть. Картинка города и индустрии получается объемной.

Серединка книги - само приключение. И тут у меня лично появилось отвращение, которое полностью перебороло эмпатию к этми людям. Да, разумеется, времена были другие, но то потребительское и жестокое отношение к природе и животным… Невольно вспоминаются стереотипы (а может и не столько стереотипы) о разном отношение индейцев и пришлых белых к природе - одно с уважением и почтением, другое с наплевательством и потреблением. Вместо того, чтобы благодарить море за его дары, они считали себя богами, которым природа должна. Вместо того, чтобы использовать каждую частичку тела колоссального тела кита, они выбрасывали практически все, кроме жира, но при этом истребляли тысячи и тысячи особей, соревнуясь в своей жестокости. А чего стоит только эпизод, когда шутки ради один из моряков устроил пожар и полностью истребил весь остров… Наказание за это были всего лишь косые взгляды, и то, не от каждого, хотя по сути, нужно было оставить этого красавчика разгребать и выживать на этом острове (а точнее сгореть вместе с ним). И кто является “варваром”?..

Именно с таким отношением к команде и начиналось мое приключение. Поэтому к тому моменту, когда кит пробил их лодку и полностью потопил их, у меня была одна эмоция: “наконец-то! молодец животное, воздало по заслугам”. Но при всей моей отстраннености и неприязни к этим людям, автору удалось пробудить и интерес, и даже чисто человеческое сожаление. Мне было все равно умрут они или выживут, но за историей все равно следила, не отрываясь, потому что было жутко интересно, а это стоит очень дорого.

И, наконец, последние главы, совсем не маловажные. Не только, что произошло с героями, но и как умерла (и слава богу) эта ужасная индустрия, а город превратился сначала в пустошь, а потом в летнюю дачную резиденцию миллионеров. О том, как это и аналогичные происшествия отразились в человеческом сознании и культуре, не только Моби Дик, но даже Эдгар Алан По написал рассказ, вдохновленный людоедством. И, что особенно порадовало душу, киты начали мстить этим лодкам. Разумеется, очень многие из них умерли, и это был не “врожденный” / “детский” социальный навык, а навык, приобретенный после многочисленных травм. Но они стали нападать на лодки и топить корабли. Конечно, больше было убито китов, чем людей и лодок, но когда убивают невинных и беззащитных и никто не дает ответ - вот это больнее всего.

***

Вердикт: книга очень интересная, завлекательная и стоящая. Не только, чтобы скоротать пару вечеров за отличным приключением, но и для общего развития и размышлениях. Лично для меня самым большим размышлением были отношение между человеком и природой, но думаю, каждый может найти свою историю в этой удивительной книге. Не жалею совершенно.

----------
Прочитана благодаря Кот в мешке, Собери их всех и Уютная Кофейня