Miss_Dragon

15 января 2023 г. 03:58

1 Конец лебединой песни

Авторша - внучка Римского-Корсакова, видимо, поэтому ей удалось в свое время продвинуть этот опус на хранение в сейф Государственной Публичной библиотеки, с условием, что его откроют через 30 лет. Вероятно, надеялись, что там, ну не знаю, дневники вменяемые какие-то. А получили по итогу натуральную графомань на тысячу страниц. Просто удачное время выпало - начало девяностых, когда под видом правды об истории страны полилось всякое. И вот это в том числе.

Скажу сразу, кирпич я не осилила. Никак, ни под каким предлогом, это невозможно. С одной стороны, там вроде бы никакой чернухи, с другой - героиня вся такая нежная-благородная, что непонятно, как она выживает в такое время, и вообще, как она сбежала из сентиментального романа. И все ее окружение - благородные бывшие дворяне, которые превозмогают и страдают, когда кругом одно быдло. И конца-краю этому не видно. Я допускаю, что знакомым авторши могло быть интересно почитать, узнавая в героях себя или кого-то из близких, но мне до них никакого дела нет, и заинтересовать их судьбой у автора никак не получилось.

Начитка составляет с содержанием очень гармоничную пару. Настолько невыразительной и занудной я не встречала ни разу, кажется, даже у машины. Бедную птичку придушили просто с особым цинизмом.

Получена в рамках "Новогодний флешмоб 2023"