Alissalut

15 января 2023 г. 10:44

5 Я иду и ладонью ласкаю Розоватые сосен стволы (С)

К земле приникнув, теплой и шершавой,
Пью мягкий шорох ветра надо мной.
Так тонко пахнут сохнущие травы –
Ушедшим детством, счастьем, тишиной –

(Лидия Алексеева)

Героиня книги, девочка Дина, «похожая на испаночку, смуглая и черноглазая», потеряла маму и всех близких из-за войны в 3 года, попала в детский дом. Через несколько лет ее усыновили мама Катя и папа Сережа. Но растить ребенка, который не является биологически твоим, не так сложно, как могло представляться, а может быть и еще сложнее. И кто-то из приемных родителей может не выдержать.

Автор не осуждает, однако, она показывает, как это может отразиться на ребенке, на втором приемном родителе. Героине книге повезло, потому что она все-равно обрела замечательную многочисленную дружную семью, в которой есть и бабушка Тася, и дядя Саша, и дядя Петя, есть много двоюродных братьев и сестер.

А еще рядом с Лесогорском есть местечко «Легкие горы». Оно так называется, потому что партизаном легко было прятаться там во время ВОВ. И, конечно, там есть горы, Ясенка, Ших и Кошкары. Автор замечательно пишет о природе. Читаю и как - будто сама с Динкой и ее бабой Тасей собираю в букет сиренево-розовую душицу, коричнево-желтый звробой и белый тысячелистник. Вообще очень много сцен из детства вспомнилось при чтении книги. Поэтому для меня автор стала еще и проводником в те времена, которые почти исчезли из памяти.

Когда драмкружок в местном Дворце культуры, и все новогодние концерты – на сцене. Когда так здорово играть в подъезде в резиночки с другими девочками, когда….

Увы, случаются и грустные события у героини книги. Например, встреча со скинхедами. Жизнь – она и на самом деле разная. И все-таки, любовь к людям, природе, животным в этой книге преобладает. А еще мама Катя и мама Света поют такую замечательную песню, которая мне тоже очень нравится. Я ее послушала и она у меня весь день в душе звучит.

o-l.jpg
03:53