serovad

15 января 2023 г. 11:32

5 И снова все погибли

Читать это произведение лучше всего подготовленным. Детективная история в монастыре, да ещё расследуемая монашенкой - тут не обойтись без знаний писаний, канонов и догматов. Без них чтение получается полностью развлекательным. Что, конечно, тоже не плохо, но недостаточно, мне кажется.

Любимый приём Акунина, хорошо опробованный на Фандорине, но и в первой "Пелагии" не забытый (об этом я писал вот тут) - пока следствие шло, все погибли. Ну как, все не все, но многие. А кому посчастливилось не погибнуть - сошли с ума. Вернее, сошёл. И даже сказочно, что его вернули назад, к здравому уму. Ещё более сказочно - что не психиатр это сделал.

В целом история выглядит, конечно, мудрёной. Тут вам и город-монастырь, и интрига со сверхъестественным, и дурдом со своими сумасшедшими, и всякий на подозрении, и скромная монашка, которая расследует-расследует, никак не дойдёт, а потом каааак дойдёт только! И всё оказывается по классике: все беды от баб и богатства.

Финал хорош конечно. Зло победило, едет торжествуя, но читатель-то знает, что недолго торжествовать осталось...

В аудиоверсии в озвучке Полины Кутеповой, прослушанной на Литресе, очень существенный косяк: вторая половина книги не прошла аудиоредактуру. Некоторые предложения повторяются по два, а то и по три раза с разными интонациями: очевидно, чтец искала более удачную озвучку. Но почему повторы не вырезали-то? Это испортило хорошее впечатление о хорошей книге.

Я слушала начитку Полины Кутеповой на букмейте. Там все нормально было, без повторов.

Думаете, зло победило? Из него же уже в лодочке начинают детали отваливаться. Мне кажется, это намек, что с ним поквитается само пагубное место. Не согласны?