Deli

Авангард дурного вкуса

15 января 2023 г. 13:51

5 Ужасы без-смертия

– Мы покойники!
– Покой нам только снится!

Второй том цикла про Смерть, до которого мне наконец-то спустя столько лет удалось доползти. И удивляет он с самого начала.
События предыдущей книги не прошли даром. Правила игры были проигнорированы. Неизбежность избегнута. Фундаментальные законы бытия оказались нарушены, и кое-кто об этом узнал. А высшие силы очень не любят прощать другим ни слабостей, ни ошибок. А значит, виновник должен понести наказание. За всё.

Признаюсь, это поразило меня больше всего. Мы привыкли, что Смерть на диске – самая могущественная стихия. Ну ладно, есть ещё какие-то боги, но они, скорее, бесполезное приложение к своим жрецам. Но зачем здесь ангелы? Вот в самом хардкорном, изначальном жутковатом своём виде. Они ж вообще не укладываются в парадигму Плоского мира.
Но, похоже, им до собственной неуместности нет дела. Они решают Смерть наказать и сослать в мир смертных. Вот только неясно, кому сделали при этом хуже. В итоге у нас оказывается вторая книга подряд о том, как Смерть не занимается своими обязанностями и мир без присмотра мрачного жнеца постепенно скатывается в бардак. С одной стороны, это похоже на сюжетообразующий косяк. А с другой стороны, мне пофиг. Да и бардак здесь уже совершенно иного порядка. Так что скучать не придётся.

Смерть стал ещё более человечным. Может, оттого, что пришлось жить человеческой жизнью, а может, просто понабрался от людей. Свою ссылку он воспринимает как отпуск, а снятие с должности не воспринимает вообще никак. Косит травку, ловит рыбу, помогает по хозяйству приятной пожилой леди и в целом неплохо проводит время. При этом по-прежнему остаётся самим собой, и окружающие не могут понять, что же с ним не так. Естественно, это вызывает массу смешных ситуаций. Смотреть на всё это просто умилительно.
Но Пратчетт не был бы собой, если б ограничился одними бугагашечками. Полноценная жизнь среди людей заставляет Смерть выйти за пределы своей прежней функции и впервые задуматься над философским вопросом: зачем жить, если знаешь, что умрёшь? Зачем, а самое главное – как?

Одного этого хватило бы на полноценный конфликт, но, вопреки ожиданию, оказывается, что книга относится ещё и к циклу про волшебников. К сожалению, действие из-за этого становится несколько хаотичным, сюжет распыляется по нескольким несвязанным линиям, и линия Смерти вскоре перестаёт быть главной. Его здесь в принципе не так уж и много.
Да что там, смерти в мире вообще теперь катастрофически мало. Ноль. Всему живому просто некуда умирать. Мир под угрозой уничтожения жизнью – как вам такое? Под эту почву здесь подводится самая восхитительная концепция зомби, которая только может быть. Не привычная жизнь в своём теле, а сознательное управление им и регулировка всех функций. Это же практически превращение в сверхчеловека.
Впрочем, это только кажется таким заманчивым. Лично мертвецы были очень возмущены. И это не говоря о других сопутствующих проблемах, обрушившихся на Анк-Морпорк, которому будто бы мало собственных жителей. Волшебникам, оказавшимся в эпицентре событий, придётся в кои-то веки встать и заняться делом. Кстати, компостная куча как квинтэссенция жизненной энергии – это, конечно, мощно. Если задуматься, картина всё больше начинает напоминать какой-то ужастик. Правда, описано это очень смешно.

Зато после прочтения долго думаешь. Пратчетт опять умудрился вместить в небольшую книжку множество философских вопросов, реальные социальные проблемы, несколько загадок физики и сатиру на общество потребления, приукрасив это юмором, добродушным и не очень.

Моя любимая книга у Пратчетта, из-за которой я, собственно, на него и подсела.

А до неё что-то читали или она была первой?)

Она была самой первой, после неё начала читать с начала, с Терри Пратчетт - Безумная звезда .

А разве там не "Цвет волшебства" первая? :')

А, точно, с него начала :)

Чем хорош Пратчетт - так это тем, что его можно читать бесконечно) В том числе и потому что написал он до неприличия много. И перечитывать не скучно. И не надоедает, всегда радует :з
(в этот момент остальные книги посмотрели на меня с ревностью)

Да, перечитывать его можно бесконечно — преимущественно потому, что сюжет очень сумбурный и запоминается только в очень общих чертах. И через год помнится уже только то, что при чтении было интересно и весело и тянет повторить впечатления))

Удивительно, что при перечитывании впечатления зачастую уже совершенно другие, даже сюжет запоминается иначе)

Точно! :)