15 января 2023 г. 15:00

3.5 Книга деликатных просьб

Книга небольшая, это некая выжимка рекомендаций, как можно себя вести, чтобы повысить свой социальный вес и получить расположение, отзывчивость окружающих людей. Каждый раздел подкреплён результатами экспериментов и примерами, как можно пользоваться указанными рекомендациями.

Какой-то новой, сенсационной информации здесь нет. Но были какие-то интересные для меня нюансы, например, как грусть влияет на наше обращение с деньгами или как правильно помогать другому человеку - намекая, что ответная помощь приветствуется.

Книгу можно прочитать для того, чтобы освежить какие-то моменты в памяти, чтобы сфокусироваться на каких-то важных деталях, вроде того, что важно хвалить свою работу для клиента, самого клиента, не бояться просить, "мыслить позитивно" - ожидать от окружающих, что они будут рады пойти навстречу, потому что все мы в парадигме "win-win".

Самое ключевое, что могу сказать об этой книге - будет очень трудно применять некоторые рекомендации, если картина мира идёт несколько вразрез с неким "успешным образцом", например, если имеет место негативное отношение к людям в целом, видение мира как агрессивной борьбы, желание получить, ничего не отдав, если есть представление о конечности ресурса и пр.. Поскольку, чтобы успешно применять изложенные рекомендации - нужно чувствовать некую грань, как оказать нужное влияние, не перегнув палку и не недогнув. Эти вещи должны идти естественно. Например, мне самой трудно бывает с комплиментами, похвалой, трудно приписать нужные положительные характеристики человеку, когда уже есть негативное мнение о нём, чтобы добиться большего расположения и исполнения просьбы и пр. Но, этому можно обучиться. Постепенно, не ведя себя слишком искусственно, а, скорее, меняя своё представление о тех или иных вещах.

Рекомендовать книгу не буду, т.к. чего-то особо ценного, просвещающего, вдохновляющего в ней не нашла. Но пролистать в свободное от более полезного чтива время можно, разгрузить мозг, поискать какие-то интересные для себя детали, нюансы коммуникаций.