15 января 2023 г. 15:31

3 Спойлер - Я люблю тебя. Я не могу не жениться. Я обещал. (другой) WARNING!!! Автора отзыва знатно бомбануло

Для меня эта книга сугубо о мужском эгоизме. Ни о каких вторых шансах, неувядающей любви, соулмейтах и вот этом вот всём. Только о холодном, потребительском, мужском эгоизме и эгоцентризме.

Было больно читать, потому, что как и в жизни, разведенная женщина почему-то всегда брошенная, а разведенный мужчина просто свободен. У Антона после развода была полноценная жизнь с кучей секса и женщин. Сожительницы, невесты, подружки - он не отказывал себе ни в чем и душевные терзания его долго не мучали. Леся же, все эти 6 лет пыталась вылезти из чёрной ямы разбитых надежд, собирая себя по кусочкам, никого к себе так и не смогла подпустить. Больно и несправедливо - всё как в жизни. Никакие добрые поступки главного героя, ни раскаяние, ни его "мучения" не оправдали для меня его предательства. Он всегда выбирал СЕБЯ ценой боли и страданий любимого человека, разве это любовь? Разве это истинные чувства?

В тех ситуациях которые были описаны в книге,ни в одной из них Антон по-настоящему не выбрал Лесю. История с перепиской и с Катей - выбрал себя, свои страхи и сомнения, сделал всё так как только ЕМУ было удобно не заботясь о том что рядом страдает родной человек. Ситуация на Кипре и первые встречи, когда он был уверен что у Леси отношения с Егором, -снова же выбрал себя любимого и забив на её "отношения" начал свои домогания не заботясь о счастье Леси с другим мужчиной. А, ситуация с его будущей женой - вообще верх эгоизма " я люблю тебя Леся, но выбора у тебя нет -будеш моей любовницей и всё тут. А, почему? А, потому что я дал слово другой что на ней женюсь". Стоп!!! Погодите!!! Т.е твоё слово другой важнее любимой женщины?! Важнее вашего будущего? Важнее чувств? Антон на столько боится показаться плохим не сдержав своего слова, что плевать ему на любимую??! Когда они и так потеряли из-за его тупости и предательства 6 лет?! Особенно когда автор нам описывает будущую невесту Антона и её встречу с Лесей, насколько та хабалистая, гнилая, алчная - хотелось закрыть книгу. Нет- это просто возмутительная история! Очень эмоциональная и к сожалению очень жизненная, потому что таких придурков эгоистов которые не ценят то что имеют очень много. Гадко, больно и обидно, автору удалось очень умело расцарапать душу. Антон лжец и предатель с гаденькой душой, низкими моральными приоритетами.

Случайный трёп пьяных бывших одноклассников и роскошная блондинка, заставил Антона усомниться в самом родном человеке, в их отношениях, в их семье и будущем. Пять лет брака, весьма счастливого, но после всего одной встречи, Антон предлагает выйти замуж уже другой женщине будучи в браке, вступает в длительную переписку с ней и эта ментальная измена даже хуже настоящей, физической. Это предательство абсолютно всего, полное обесценивание жены и ваших отношений. И у Антона это так просто всё получилось. Он даже не пытался объяснится с Лесей, не пытался не делать ей больно, не пытался облегчить её страдания..... просто взял и отпустил. Потом забылся с другими и весьма успешно - хотел женится несколько раз, про Лесю не вспоминал и жизнью её не интересовался убаюкивая себя мыслью, что она вроде бы как должна быть счастлива. И тут одна случайная встреча с бывшей женой и всё "Остапа понесло". Не убедительно, не поверила я в искренность этого раскаяния, в силу его чувств.

В целом, я понимаю сомнения двадцатилетнего Антона в браке, но его решения, его поступки - нельзя так с родными и любимыми. Есть сомнения, опасения, что-то не устраивает - учись выражать это словами через рот, а не подленько будучи в браке искать запасной аэродром и строить новые отношения.

Финал этой истории меня разочаровал я желала для героини лучшей участи и хоть автор попыталась оправдать главного героя, но это было очень по-детски и крайне неубедительно. Каким только образом о Лесю не вытерли ноги, а она всё с лёгкостью простила. Учитесь женщины УВАЖАТЬ себя и вычёркивать подобных мудил раз и навсегда из своей жизни!

Кстати, а Хаан есть еще книга про бывших - там такой же паттерн: мужик, *бущий все, что движется, и страдающий по нему фря. Видимо, Хаан так же бортанули в жизни.