15 января 2023 г. 15:42

5 Люди и государство

Роман-рефлексия. Хан Ган сама родилась в Кванджу, но информации о том застала ли она в свои десять лет майское восстание или её родители успели переехать в Сеул до этого ужасного события, я не нашёл. Книга делится на пять частей, каждая из них это рассказ от лица человека, которого так или иначе эти события коснулись. Всё повествование пропитано болью и чувством не справедливости. Самые интересные части это первая от лица юноши который в школе принимал трупы студентов. История от лица погибшего на восстании. Немножечко метафизики и флёр фантастичночти не мешает этому произведению. Ну и конечно о девушке работающей в литературном издательстве редактором. Правительственная цензура слепа, беспощадна и впринципе как и везде, но что мешает прочитать о ней ещё раз.
Закончить хочу риторическим вопросом который задает один из героев: Почему люди чьих родственников убили правительственные войска, всё равно на похоронах поют государственный гимн?
По мне это очень сильная книга которую стоит прочитать 100%, но советую к ней подходить с определённым моральным настроем