15 января 2023 г. 17:23

Мое мнение:
За что я люблю книги Тургенева,так это за непередаваемую глубину и теплоту простых деревенских пейзажей и человеческих отношений,за яркую русскуб самобытность,сквозящую через строки его произведений.Его герои кажутся живыми,родными людьми,за чьи судьбы ты переживаешь как за свою.

Погружаясь в его романы,чувствуешь себя дома,в далеком солнечном детстве.Опыт в чтении книг этого писателя у меня не малый,были и "Записки охотника",и "Первая любовь" вместе с "Асей",прошлым летом было "Дворянское гнездо",дополненное экранизацией Кончаловского - все это для меня одни из лучших,когда-либо читанных книг.Эта побила все рекорды и топы своей безыскусностью,простотой и искренностью.

Мне понравились буквально все персонажи,стали близкими за эти короткие 250 страниц: своенравный Базаров,милый Аркадий со своими "стариками" и конечно,дамская часть героев была очень выразительна (Анна Сергеевна,Катя и др. эпизодические героини).Очень живо описаны картины родных поместий двух юношей,разные и чем-то напоминающие самих молодых людей: их характеры,привычки,чувства и отношение к миру.

Меня ничуть не смутила философская часть романа,наоборот она больше раскрыла всех героев,выходящих на арену действия.Очень милы показались мне братья Кирсановы - Николай и Павел,чрезвычайно интересные персонажи с невеселой судьбой каждый...

Суммируя вышесказанное,книга отличная,немного философии её не портит совершенно.Уютная,спокойная история с печальными нотками для вечернего времяпрепровождения.