lutra-lo

15 января 2023 г. 20:11

4 Острова в городе

Это достаточно хорошая книга. Наверное, лучше всего ее читать в качестве дополнительных занятий к курсу эволюции в университете. Эта книга действительно вдохновляет пристальнее смотреть на окружающих животных и растения. Тут есть отличная глава про шум в городе, пока ее читаешь, начинаешь прислушиваться ко всем звукам вокруг.
Очень приятно встретиться со знакомыми примерами городской эволюции. Истории про березовую педеницу или дарвиновских вьюрков - приятно снова встретить знакомых из школьного учебника. Но в этой книге уровень материала чуть-чуть выше - здесь для большего удовольствия стоит сначала немного познакомиться с экологией и теорией эволюции.

Из очевидных предостережений, в тексте часто описывается гибель животных из-за мусора, химического, шумового или светового загрязнений, незнакомых для зверей предметов.
Минус текста (хотя, возможно, это проблема перевода) какие-то дурацкие шутки со словами, мол, самки синиц "воротят клюв" от менее привлекательных самцов. Раз в главу это забавно, а потом как-то черезчур цепляет внимание.

Мне очень понравилась идея книги, понравилась тема. Очень хороший научно-популярный текст средней сложности.

Книга прочитана в играх "Кот в мешке" и флешмобе "Нон-фикшн", а также в группе "Уютная кофейня".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!