ninia2008

16 января 2023 г. 03:48

4.5 "Порой за правдой скрывается иная правда..."

Второй том канзенбана Алхимика (в силу особенностей издания) получился настолько насыщенным, что мне сложно было выделить для рецензии какую-то одну основную идею или какого-то одного персонажа. Тем более, тут достаточно рецензий на эту мангу и этот том. Поэтому начну, пожалуй, с объяснения того, почему я сбросила ползвезды.
Я уже писала, что FMA - одна из немногих "длинных" серий мангапрома, сюжет которой продуман от начала до конца. Можно сказать, это цельное произведение, практически лишенное привычных для сёнена петлей превозмогания и боссов уровня, однако... поначалу нечто такое всё-таки просматривается. Вот и в этом томе - целых три государственных алхимика (и один "нехороший" гомункул) не смогли справиться с одним-единственным одержимым ишварцем. У которого всего-то и есть - чужая рука и ненависть. Шрам с самого начала заявлен настолько "высокоуровневым" персонажем, что странно, как он в одиночку не разнес весь город. В дальнейшем, за перипетиями сюжета, это первое столкновение слегка подзабывается, да и Шрам начинает вести себя более адекватно, но - при перечитывании понимаешь, что, возможно, сюжет мог пойти и по-другому. Братья Элрики здесь более ребячливы, полковник Мустанг - откровенно циничен и столь же откровенно придуривается, и еще во втором томе есть Ческа, которая практически потеряется к концу манги (возможно, именно потому, что в первом аниме ей отводится достаточно значимая роль).
При этом проблемы, которые автор не боится поднимать, делают ей честь. Здесь и локальный конфликт (с уничтожением одной из сторон), и эксперименты над приговоренными преступниками, и прочие этические проблемы, на которые до сих пор нет внятного "гуманного" ответа. Поскольку большая часть персонажей, все-таки, взрослые люди, они и действуют "по-взрослому", без заигрываний с толерантностью и прочими "общечеловеческими" ценностями. Хотя... в дальнейшем градус "взрослости" будет слегка понижен.
А потому второй том можно назвать замесом, и замешено здесь все невероятно вкусно, но - тесто готово и начинает всходить. Собственно, после третьего тома повествование, словно огромная река, вырвется из теснины и станет более плавным и широким. Хотя... заметно это становится исключительно при перечитывании. Но эта манга стоит того, чтобы ее перечитывали.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!