16 января 2023 г. 04:13

5 Спойлер подведем итоги

Что ж… в 16 лет я бы писала в штанишки о том какая Крутая серия. Сейчас же этот цикл не дал того, чего я жду от книг, но я ни в коем случае не стала занижать оценку. Рационально обдумав решила поставить 5. Все таки разные жанры и направления не должны страдать от читательского опыта) и тем кому что-то заходит в 24 не обязательно, что зашло бы в 16.
По сюжету:
Ожидала, что каждая книга будет чисто про героиню, которой она посвящена, но нет все распределено очень комфортно. И просто каждая книга приносит в цикл главную героиню и не затмевает своим появлением главную сюжетную линию.
Правда на Белоснежке мне уже было тяжело читать, либо я устала, либо на меня так давил объем книги. Если сравнивать с предыдущими частями в данной книге вдвое больше страниц чем в Золушке и шрифт значительно меньше. Я даже думала о том, что лучше бы писательница разделила на несколько книг Белоснежку.
По героям:
Золушка - хороший персонаж, но к сожалению без друзей практически никто. Но мне она приятна. Все таки рвалась она не за троном, а чтобы защитить свой дом - Землю. Это ей + в карму.
Кай - мне не хватило каких то личностных качеств.  Для меня ярким он показался при первой встрече с Золой на рынке и в конце на свадьбе. В остальном мало задействован был как по мне.
Ико - ооо вот это наверное моя единственная и бесповоротная любовь. Это самый лучший для меня персонаж. С ее шуток и сарказма я реально ржала. И пока читала все серию регулярно ловила себя на мысли, что я не ассоциирую ее с андройдом. И возможно это плохо, а может быть это была задумка автора. Все таки не понятно почему ико такая, то ли из за того что она прототип чипа подавляющего лунный дар, то ли как в «Звезды над нами» искусственный интеллект модернизировался и самообучился. Тут я не догнала все таки в чем прикол. Но очень самоотверженный персонаж получился, добрый, внимательный. В общем да, для меня это герой номер 1.
Скарлет - для меня частично неправдоподобный персонаж. Но тут мой личный вкус. У нее погибает бабушка и как по мне она недостаточно ее оплакивала, возможно это выглядело как постоянное нытье, но я по опыту знаю, что нельзя так легко переставать плакать из за потери любимого близкого человека. В остальном, очень чуткая девушка. Как только она узнает о Золе, она ее защищает перед посетителями таверны, хотя совсем ее не знает. Но в плане романтики ветряная немножечко ) очень быстро влюбилась в волка ( ну в принципе как и все остальные героини )
Волк - тоже далеко не раскрытый персонаж. Хотя «Звезды над нами» дают чуть больше информации и картинка лучше складывается. Но то, что он может поставить на первое место свою любовь и его не прогнуть под себя лунатикам в этом момент - достойно уважения.
Торн - сначала я думала, что он немного ку-ку. Особенно как его описали в самом начале. Но он тоже раскрывался с каждой книгой и все таки он обладает обонянием. Я была очарована. Он всегда хотел добиться успехов финансовых и получить грузовой корабль. Действия правда всегда были мошенническими.
Рапунцель - но это наверное самый наивный, безмозглый персонаж на первых порах. Постепенно конечно, девочка учиться храбрости. Но она чем то напомнила Левану. Своими иллюзиями и воображаемыми историями в голове. Мб она также управляла бы людьми будто она не пустышкой?
Ясин - ну ради Белоснежки готов всем по головам пройтись, слишком эгоистичен и тяжело встает на сторону Белоснежки, если у него другое мнение по поводу ее мотивов и поступков. Но я рада, что они есть друг у друга.
Белоснежка - девушка ебобошечка. Очень жалко персонаж этот на самом деле. Я сталкивалась с паническими атаками, но не могу представить как живется людям с глюками. Поэтому персонаж мне импонирует. Она странная и поэтому цепляет, наверное мне просто нравится вайб шизиков)
и все же она всегда старается все делать из лучших побуждений, хорошо, что в ее жизни остался Ясин и воспоминания об отце, иначе скорее всего она выросла бы копией Леваны или просто плохим человеком.
Левана - на протяжении всей истории иногда казалось, что автор идет по легкому пути и хочет вызвать ненависть к этому персонажу, что выглядело в моих глаза наигранным. Например, когда она прилетает на миссию с мирной миссией заключить брак и пытается убить всех направо и налево. Ну блин для меня это такой бред. Даже еб****й так бы не сделал я думаю. Но по сути это просто результат чокнутых родителей в комплекте психанутой сестрицы.
Также жалко всех погибших героев: отца Рапунцель, Кресс только узнала что у нее есть отец и он умирает, Зола только несет лекарство и Пиона умирает. Ладно хоть автор не додумалась, кого нибудь из гг уничтожить, ну кроме Леваны. Мишель Б, вообще как по мне самая жестокая смерть за все части, даже маму волка убили милосерднее.
Подводя итоги, хочу сказать, что к серии нужно подступаться, если ты любишь большие серии, ты любишь подростковые выдуманные миры. Ах да имейте ввиду что мир раскрыт сам по себе слабо. Просто всю информацию воспринимайте как должное и не придумывайте вопросов, а на автоматически возникших - не зацикливайтесь.