16 января 2023 г. 08:01

5 Особенная история о невозможной надежде.

Книги Карины Дёминой принято относить к ромфанту, а сам ромфант считать чем-то поверхностным и несерьёзным – жанром, в любви к которому признаваться стыдно. И хоть я ни в коем случае не разделяю второе заблуждение, книги, подобные «Хозяйке большого дома», всегда будут занимать для меня особое место в литературе.
Ромфант – история любви. Книги Дёминой – история боли. История несправедливости, жестокости, обид и… надежды. Пожалуй, именно надежда заставляет перечитывать снова и снова, даже зная сюжет и все его повороты. Не знаю как, но автору удаётся каждый раз разжигать этот огонёк, как в первый, и поддерживать на протяжении всего пути героев, полного мрака и тоски.
История Ийлэ – яркая иллюстрация циничного постулата «виновата жертва». К сожалению, люди до сих пор мёртвой хваткой держатся за это оправдание собственной жестокости, зависти и злобы не только на страницах книг. Далеко не только. Путь маленькой альвы от ненависти до любви прописан кропотливо и трепетно, шаг за шагом. Её предали не только люди, но и сам дом, однако Ийлэ сумела не только выжить, но и вернуться к жизни – сперва из упрямства, потом по-настоящему.
По-настоящему. Я ощущаю эту «настоящность» в каждой строке. Эмоции персонажей, их мысли и переживания настолько ярко прописаны, что иногда ощущаются, как собственные, и это пугает. К сожалению, я знаю не так много книг с подобным эффектом. Но те, которые встретились на моём читательском пути, буду перечитывать бесконечное количество раз. Особенно, когда по какой-то причине будет недоставать надежды.