16 января 2023 г. 08:51

0.5 Простите, за вашими роялями кустов не видно

ЛитРПГ. Некоторое время уже мне было любопытно, что из себя представляет этот поджанр. Время наконец-то пришло, и следуя первому же попавшемуся совету, из прорвы совершенно одинаковых для меня серий я остановила свой выбор на той, что была писана неким Русом.

Сразу оговорюсь: с такими игровыми жанрами, как РПГ и ММОРПГ, я знакома и знакома близко, привычки же агриться на развлекательную литературу за недостаток в ней глубины не имею, ибо очевидно, что главная её задача в другом.

А теперь к главному: почему же несмотря на всё вышеперечисленное «Срыв» я считаю пакостью лютой.

Итак, жил-был мальчик по имени Глебка. До тридцати годков жил, не тужил, пока не получил однажды вести дурные о наличии у себя неизлечимой болезни. Поняв, что на криозаморозку денег нет, не мудрствуя лукаво, Глебка решает воспользоваться единственным оставшимся у него вариантом и идёт на срыв — оцифровывает своё сознание в онлайн-игрушку с грудастыми эльфийками. С этого, как водится, всё и начинается.

Несмотря на то, что жанровые особенности вроде: системных сообщений, специфического игрового сленга, описаний характеристик лута, бафов и прочего мне понравились, всё остальное, связанное непосредственно с сюжетом, вызывало у меня ровно две реакции: утомлённое закатывание глаз да позёвывание.

Если в двух словах, то качество этой истории запросто можно сравнить с оным у плохо написанного фанфика. Говоряще, не правда ли?

И ведь всё в соответствии с тамошним заветами: мир не прописан совершенно, чтение отрывков с боёвкой смело можно выписывать вместо снотворного, доморощенный эльф Глебка такой Сьюх, что ему вовсе прямая дорога в палату мер и весов, а все прочие персонажи картонные и неверибельные настолько, что выброшенному на помойку случайному плюшевому мишке сопереживаешь больше, чем всем им вместе взятым. Сюжет? Про сюжет можно сказать ровно то, что написано в заголовке этой рецензии. Вперёд он продвигается исключительно на рояльной тяге.

Отдельного упоминания достойны женские персонажи. В сюжете их функции ограничиваются ровно тремя вещами: быть красивой, быть в беде и греть Глебке постель. Стоит ли говорить, что тест Бекдел не прошла бы ни одна из них?

Помимо прочего, до смешного наивно выглядит упоминание о том, что при создании персонажа происходит обязательная синхронизация с биологическим полом игрока и обойти это якобы невозможно. То есть, хакнуть таймер на капсуле, чтобы пойти на срыв — только деревянных отсыпь, но играть за эльфику, имея противоположный набор гениталий, нельзя? Уморительно до икоты.

Пожалуй, про торчащий из текста авторский шовинизм я промолчу.

Одним словом: плохо. Очень. Рецензии на лайвлибе и поверхностный гуглёж почти в один голос утверждают, что эта книга чуть ли не одна из лучших в жанре. И если это так, то вывод напрашивается лишь один: литРПГ — тот же ромфант, только для мальчиков.