OlesyaSG

16 января 2023 г. 09:09

С опаской начинала читать эту книгу. Боялась, что будет "взвейся да развейся ура-патриотизм!" Есть, но совсем чуть-чуть.
Книга о необычном человеке. Беспризорник, вор попал в руки Макаренко и "стал человеком".

"Я знал: вор в один день честен не станет. Чтобы стать честным не ради другого человека, которого любишь, не по чувству долга, а для себя, по собственной душевной потребности, нужны годы. Я помнил себя."

А точнее, стал директором детдома для трудных детей. И не просто для галочки сел "в кресло". Он наладил быт и учебный процесс в д/д, подобрал хороших, любящих свою профессию и детей учителей.
И этих детей он научил любви, уважению к себе и близким, не ломая. Дети оттаяли, начали меняться. Становятся самостоятельными, мыслящими, активными.

Цитата

"Когда-то, очень давно, в самом начале моей работы в коммуне, Антон Семенович сказал мне:

«Человек не может жить на свете, если у него нет впереди ничего радостного. Завтрашняя радость – это и есть то, для чего мы живем. И вот запомни: в нашей, в педагогической, работе это почти самое важное. Сначала нужно вызвать ее к жизни, эту самую радость, и чтоб ребята видели, ощущали: вот она! А потом – это трудно, но как важно! – надо претворять эту простую радость во все более сложную, человечески значительную. Сначала этой радостью для ребят будет, может быть, какой-нибудь пряник или, скажем, поход в цирк. А потом радостно станет исполнить свой долг. Хорошо поработать. А может быть, даже жизнь отдать ради большого, общего, ради великого дела. Понимаешь? Я бы даже так сказал: воспитать человека – значит воспитать у него перспективные пути, по которым располагается его завтрашняя радость. Понимаешь? Вот предложи ребятам устроить каток. Они с жаром примутся за работу, увлеченные перспективой развлечения. Простая перспектива, не очень ценная. Но работа пойдет, пойдет, и на пути будут возникать разные задачи. Где греться? Где и как поставить скамейки? А нельзя ли получше устроить освещение? Смотри, как усложняется перспектива даже в самом начале, на первых порах. И ты в нашей жизни уже не раз видел: когда коллектив сживается в семью, уже ближайшая перспектива – всем сообща, коллективно работать – захватывает и радует»."

Спокойное повествование, не грузящий язык, как писала выше, ура-патриотизм есть, но не критично.
Под конец автор такой "фортель" выкинула, прямо скажу неожиданный (Не буду спойлерить). После такого спокойного чтения, было очень неожиданно. Да и что говорить, поплакала немного...
Продолжение читать буду, но позже. Надо бы еще «Педагогическую поэму» Макаренко освежить в памяти и вообще замечательно будет.
И еще. В книге действие происходит в период конца 1932-34г.г.. И что удивило ни слово о продуктовых трудностях. Ведь помните же , голодомор 32-33? А о нем ни слова.

"Дайте две!" Light version. Игра №94
Покорители вершин. Тур №2.

Это не автор "фортель выкинула", это реально было. Об этом и Макаренко писал.

Поэтому и пишу, что надо бы " поэму" освежить. Давно читала и совсем ничего в голове от нее не осталось.

взвейся да развейся ура-патриотизм!

Называется квасной патриотизм. Давно этого фразеологизма не видела, а тут недавно наткнулась на него в Николай Окунев - В годы великих потрясений: Дневник московского обывателя 1914–1924 и вспомнила.

Как-то попалось на глаза обсуждение поэтов, писателей начала 20 века. O них там сказали ура-патриоты. И вот это выражение мне очень понравилось. По сравнению с квасным и звучит лучше да и смысл передает лучше))
Если память мне не изменяет, то о Маяковского там тоже ругали и это "взвейся и развейся" оттуда прилипло))

Ну, если по "Педагогической поэме", то Карабанов не вор, а бандит... ))

Такие книги тяжелы при чтении, но очень полезны для понимания сути окружающего мира. Спасибо за рецензию.