16 января 2023 г. 11:32

3 Не брыкайся

Когда-то я очень любила истории про ковбоев и индейцев. Родео, укрощение мустангов, схватка человека с природой. И я ожидала, что это произведение мне понравится, вроде бы есть все составляющие. Но оказалось, что я любила книги про свободу и сопротивление угнетённых народов и животных захватчикам. А не вот этот шоу-бизнес для белой высшей расы. В моих любимых книгах индейцы и мустанги побеждали (пусть это и было ложью).

"Последний заезд" нудно давит ростки надежды в зародыше. Чёрный трикстер Джордж и красный мудрец Сандаун уходят в прошлое. Они два больших Никто перед белым будущим. Ни смех, ни ум, ни стойкость, ни умения - ничего не важно для мира и рекламы, если ты не того цвета. Это история несправедливости, очередной и обычной, рассказанная скучновато и не очень эмоционально. Все герои разбиты и поломаны, будущее большинства из них потенциально несчастно. Главный герой, который вспоминает своё первое родео, в итоге тоже оказался пуст без поддержки своих ярких друзей-наставников.

Толком и не поймёшь, о чём книга. Мне кажется, я наделяю образы своими идеями-фикс. Своей ненавистью к геноциду коренных народов. Для меня фигуры Джорджа и Закатного архетипичны, они последние искры старого мира, древних традиций, исконных верований американского континента. Мне больно, что они смешны. Что дряхлеют. Что никогда уже не победят. И не только они. Всё вавилонское смешение народов уступает "простому и красивому парню из виски-штата". Белому, конечно. Он вроде и не хочет лидировать, но за него всё решили. И это вызывает у меня депрессию. Девиз родео и сисек - "пусть брыкается" - всем текстом перевернут в обратное. Не брыкайся, всё равно без толку.

Тяжёлая вещь для меня оказалась. Вряд ли кому порекомендую.