Savage_Girl

16 января 2023 г. 13:14

Сердца, большие и маленькие, всегда прячутся от солнца и показывают свою истинную природу, только если их сорвут.

Если коротко в чем суть книги: история жизни знаменотого французского шеф-повара Огюста Эскофье, о его довольно непростых отношениях с женой, о его любовницах, немного о войне, а главное о его любви к Франции и высокой кухне.

Это не автобиография, не биография, а художественная книга, т.е. диалоги, чувства, поступки - вымысел. После прочтения долго не могла понять понравилось или нет, но спустя какое-то время я почувствовала себя той, кто покопался в чьем-то грязном белье. Но в целом не могу сказать, что книга так уж плоха! Нет, совсем нет, персонажи живые, тебе кажется, что ты знаешь этих людей, пару раз я действительно гуглила, а было ли то или иное событие на самом деле. Огюст Эскофье прописан очень детально! Пройдя войну, пережил блокаду Парижа, голод, нищету, смерти, но все равно вырвался в лидеры того времени. Не восхищаться таким человеком просто невозможно!

Слишком много смертей - такое трудно вынести. Приходится забывать. Приходится давать крылья своему горю. Иного выхода нет.

От книги веет грустью от безысходности, вроде есть все, весь мир у ног, но нет разлука за разлукой, измены, одиночество, болезни, смерти, неужели все было так плохо в жизни, что не о чем написать (вот поэтому, к сожалению, такая оценка)?! Наверно, я бы посоветовала эту книгу тем, кто любит читать об исторических персонажах по соусом вымышленности.

И оба засмеялись, как тогда, в молодости, когда лежали в темноте, держась за руки, и столь многого хотели от этого мира, а теперь этот мир, казалось, совсем забыл о них.

Читала в рамках игры
Четыре сезона - Бонусный тур 3. Да пребудет с тобой сила книжного червя.