Cracknight

16 января 2023 г. 13:56

3 Мужчина не из моей научной фантастики

Фэнтези, любовный роман, приключения. И академка. На это и стоит рассчитывать, планируя читать эту книгу.
Она точно может понравится тем читателям, которые без ума от описаний процесса обучения - здесь его очень много. Причём со всех сторон - отражена и сама учёба, и личные отношения учащихся, вынужденных выживать при высоких нагрузках. Ещё из плюсов стоит отметить адекватную главную героиню. Автору удалось подвести обоснование, откуда у неё такие познания, вполне органично.
Из минусов - страсть заменять автором безобидное слово "кофе" на "восточный напиток", что выбивало меня из колеи. Мне кажется, что когда мир расширяется, расширяется и понятие "своих" людей и территорий. Если среди нас начнут разгуливать гуманоидные расы, а мы сможем за 2 дня добраться не до Новосибирска, а до другой планеты, вряд ли станем так сильно следить за разделением "восток-запад".
Ещё один минус - повествование идёт от лиц двух главных героев: студентки и железного властелина, то есть адмирала. И если от лица героини всё было хорошо, то образ куратора расходится по швам. И автору не удалось показать, чем же его, всего такого из себя важного, привлекла наша героиня. Стандартный ход "при первой встрече она презрительно на меня посмотрела и я решил ей досадить". А действие происходит в фантастическом мире, где вовсю омолаживают организм и нашему Властелину уже лет 80. Думаю, не совсем подходящие мысли для взрослого мужика с боевым опытом и военной карьерой.
И последнее, что меня добило - автор пишет про героиню, посвятившую себя медицине. И не в курсе о роли аппендикса. Мол, раньше не всем вырезали, а зря - бесполезный отросток.
В итоге - неплохой выбор на пару вечеров для любителей академок. И для тех, кому надоели героини, у которых вдруг прорезываются различные способности в неожиданных сферах.