16 января 2023 г. 15:18

3 Много воды.

Книга о страшном теракте, который произошёл в Норвегии в 2011г. на о. Утойя. Андерсон Брейвик растрелял 77 человек. Одевшись в полицейскую форму Брейвик без труда попал на остров и воспользовался формой, говоря, что поможет.

Люди ( подростки от 14 до 18 лет) выходили из укрытий, надеясь, что это помощь, Брейвик открывал огонь.
Зачем он совершил это?

Брейвик оставил записи, в которых описал зачем делал, как делал, все приготовления к этому дню.
В книге как раз есть всë это описание.

Мне книга 50/50. Понравились последние 130 стр. ( всего в книге 380стр.), как раз в них описаны действия преступника. Вся остальная часть в книге, по мне вода водой.

Начало начинается с рассказа о двух репортëрах из России, которые поехали в Норвегию снять репортаж о теракте.

Описываются их разговоры о их работе, немного личного, какие то нюансы, которые встречались им по дороге( камеру забыли, времени не хватило, разговоры с Москвой по телефону),  какие то их рассуждения по разным темам.

Да, когда они говорили о войне, теракте, о глобальных вещах было интересно читать, но это несколько строчек, несколько фраз и всë.

Такое чувство, что надо было заполнить книгу, сделать более объëмной, поэтому и писались пустые разговоры.

Ещë для меня было мало фактов о теракте, не было описано сколько лет дали Брейвику. Как я поняла было интервью родителей преступника, но в книге это не описали.

Как по мне в таких документальных книгах должно быть прописано всë, чтоб читатель не заходил в интернет и не искал информацию.

Книгу могу советовать тем, кому интересна эта трагичная история. Но экшн ждите к концу книги