rina_fox

16 января 2023 г. 17:24

5 Вот в чем беда с близкими родственниками. Как врачи-извращенцы,они знают,где самые больные места.

Моё первое знакомство с Индийской литературой прошло более чем успешно. Сумбурно, больно и на надрыве, но я такое люблю.
Итак, "Бог мелочей" - это семейная сага, дебютный роман Арундати Рой, получивший Букеровскую премию. И я прекрасно понимаю за что. Этот текст пропитан огромным количеством различных тем, от патриархальных устоев и религии до политических проблем Индии 1960-70х годов.
Но при этом я и понимаю, почему же средняя оценка не такая высокая: очень рваное повествование в двух временных отрезках, тонны описаний мелочей (Бог мелочей же), плюс описание жестокости, педофелии и инцеста, грязи, вони и прочего. Это и правда может отталкивать, но меня привлекает наоборот (здравствуй, любимый Паланик). Для себя я могу описать эту сагу - воспаленным воспоминанием искалеченной детской психики.
А калечащих факторов в романе точно ОГРОМНОЕ количество. Тут, в принципе, мы имеем несколько поколений травмированных родственников, по которым можно понять причинно-следственную связь тирании.

В их семье дяди становились отцами, матери – любовницами, а двоюродные сестры умирали и лежали в гробу.
В их семье немыслимое становилось мыслимым и невозможное случалось в действительности.

Главные герои - Рахель и Эста, близнецы, но лучше их назвать Немота и Опустошение. Точнее мы наблюдаем, как из семилетних Малыша Элвиса-Пелвиса и Госпожи Дрозофилы они превращаются в этих самых Немоту и Опустошение спустя 23 года. Их мать - Амму, очень любящая женщина, но с ноткой семейного безумия. Она не так много раскрыта в тексте, но в этом тоже есть смысл. Опять же болезненные воспоминания брошенных детей. Самой простой для меня, в моем отвращении к ней, стала их двоюродная бабка. Завистливая церковная лицемерка, которая испытывала радость во время страдания других. Давно у меня не было настолько сильной ненависти к придуманному человеку. Минус мои нервные клетки, плюс уважения к автору)

Сюжет не растянут на столетия проблем, нет, всё можно уместить в недели 2-3, с учётом настоящего времени и флешбеков. Поэтому мы имеем концентрированный трэш, с обилием образов и метафор. Ну и с обилием жестоких сцен и насилия над детьми и взрослыми, конечно же. Финал человека, которого никому нельзя было любить - это то, что разбило мне сердце окончательно.

Но был небольшой минус, куда без него: это политика! Её не так много, но мне было сложно в ней разобраться.

Книгу я не могу не советовать! Но тут должно быть предупреждение. Читать только с наличием крепкой психики и без триггеров на:
* педофилию,
* кастовое и любое другое неравенство,
* сцен с описанием избиений и смерти,
* рваное повествование.

Хочется сказать большое спасибо DolingerZythumla за такой совет в рамках Новогоднего флешмоба 2023.

Рада, что книга Вам понравилась) Для меня она тоже была открытием Новогоднего флешмоба.

Круговорот такой получился) точно тоже буду её советовать
Ещё приятно удивилась, что эта книги "представляет" Индию на литературной карте мира)