Avisha

Предвзятый, вам не понравится

16 января 2023 г. 23:22

3 16.01.2023

Даже в самых сказочных сказках мы ищем сюжеты, в которые хочется верить. И я сейчас не про фэнтезийный мир в деткоедками и злыми феями, а про мотивацию и поступки героев. Будь я на месте героев, что бы сделала? В данной книге быть таким сочувствующим быть очень сложно. Начиная с того, что нас бросают в мир, про который мы ничего не знаем. Не смотря на то, что книга позиционируется как первая в цикле - у меня создалось стойкое ощущение, что перед ней уже было написано пару книг. Как минимум про отца главного героя. Мы вроде как должны знать о нем несколько больше, чем нам позволяют узнать из полунамеков. Как и о его младшем брате. Открывая книгу мы попадаем на уже случившийся факт. Как это произошло, что это значит и прочее и прочее от нас утаивается. Просто так случилось и мы начинаем историю с того, что у героя на шее проклятый брат, его странная девушка, которая идеально вписалась в сумасшедший мир и влюбленная лиса. Сам же герой мерисьющный попаданец, который за пять лет в сказочном мире (со своих 12) обретает славу победителя чудовищ и охотника за сокровищами, неоднократно встречался с королевой и шапочно знаком со всеми нужными людьми королевства.
Помимо этой пафосной героичности, мне в глаза бросилась вольная игра автора со временем. Оно то тянется как жвачка, то летит с невообразимой скоростью. Особенно это бросается в глаза в конце.

спойлер
Задумайтесь: Гг проникает в покои Темной феи, но его вырубает падение и змеи (некоторое время уходит на то, чтобы придти себя и над ним постебались каменнорылые. Но внезапно влетает сама фея, устраивает плохой монолог главного злодея, обретает заветную цель в виде ожившего младшего братика (ему на тот момент лет 15 должно быть, а его девушка работает в больнице) и озвучивает необходимую информацию о том, как она спешит на свадьбу, которая состоится аш завтра. Спустя мгновение наши герои спасены и на параплане летят к заветной цели. Спустя некоторое время Гг пересаживается на поезд, так что в течении суток достигает заветного города. И вновь мы узнаем о том, что свадьба состоится завтра. Допустим, он ооочень быстро добирается, в то время как кавалькада с каменным царем движется еще быстрее. Он прибывает в город в крови и копоти, царская свита уже устроена в апартаментах (более того, уже несколько дней как, ведь стражник говорит о том, что за время пребывания феи она ежедневно в одно и то же время выгуливается в саду). Помимо этого, за этот краткий промежуток времени его каменный братик доказывает, что сильнее любого из гвардии короля и неоднократно общается в феей на всевозможные этико-философские темы.

Это - то, что добило меня окончательно. Помимо притянутости сюжета, книга грешит невнятностью героев. Хотя стоит отдать должное, что стиль повествования приятен, а вселенная вызывает интерес.