17 января 2023 г. 01:39

5 По-настоящему

«Просто это было так… по-настоящему».
Всегда хотела прочитать про детскую любовь сквозь года. И про сильную девушку, которая отважно хочет просто показать свои чувства и быть счастливой. Эта книга именно об этом.
Главная героиня Ника пережила в своем прошлом похищение фанатичным поклонником. Но не закрылась в себе, а стала только сильнее. Она поняла, что жизнь одна. И надо жить так, как хочется. Меня Ника покорила тем, что она настоящая. Это слово как нельзя лучше походит к ней. Она не боится своих чувств, принимает и проживает их. Не прячется за своими эмоциями, делает выводы и поступает так, как считает правильным для себя, несмотря на последствия. Она взрывная, смешливая, дерзкая, непокорная, живая, искренняя. Ника просто создана для счастья, ведь все вокруг нее светится и становится счастливым. Она не прячется от проблем, не сбегает, идет только вперед. Когда хочется веселиться, она смеется, когда хочется грустить, она страдает. Она понимает, как лучше для нее, и идет к своей цели.
Главный герой Дима, лучший друг ее брата и ее тайная любовь с самого детства. Он, преданный женщинами дважды, просто закрылся в своей скорлупе, и не хочет отношений, боится ответственности. Ему не нужна любовь, он не готов принять ее, но при этом честно об этом предупреждает всех своих партнерш. Не пускает пыль им в глаза, а трезво освещает свою позицию.
Ника росла у него на глазах. И мне кажется, всегда ему нравилась, но для него была табу. Во-первых, для него она до сих пор ребенок, он осознанно не видит в ней молодую девушку; во-вторых, его лучший друг - ее брат, а отношения с ним портить не хочет.
И тут у Ники появляется шанс, а у Димы соблазн. Так как закончиться их противостояние? Сможет ли Дима понять, что любит ее, или снова убежит? Сможет ли переступить через себя?
Читать развитие этих отношений было прекрасно. Видеть, как влюбленность переходила в любовь, как страсть перерастала в доверие. Все начиналось очень медленно и просто, а потом события завертелись и закрутились, что я потеряла счет времени.
Атмосфера страсти и нежности переплеталась в каждом их вздохе, в каждом их касании друг друга. Я тихо млела от тех чувств, что были между ними. Которые Ника приняла давно, а Дима сопротивлялся довольно долго и этим делал больно не только ей, но и себе.
Эта любовь меня зацепила своей открытостью и честностью. Ведь оба героя сразу показали свои чувства, кто-то любовь, кто-то просто отношение без обязательств. И я рада, что они нашли в себе силы поменяться и стать частичками жизни друг друга. Ника повзрослела и стала еще лучше ценить себя и свои чувства, а Дима понял, что его броня только делает его все более и более несчастным. И что если он не поменяется, то потом будет жалеть.
Безумно мило описаны немногочисленные детские воспоминания героини. С такой ностальгией и романтичностью. Первую любовь никто не забывает, а пронести ее через года способен далеко не каждый.
Мне очень понравилось, что некоторые главы были написаны от лица героя, так я больше понимала его поступки и видела, почему он делает именно эти вещи. И Дима тоже чувствует, хотя держит все под замком. И только сильные люди могут наконец понять и принять себя настоящего.
А мысль Ники: «За свои поступки ответственностью несем мы сами», должна стать гимном по жизни для нас всех. К сожалению мало кто это понимает.