17 января 2023 г. 12:31

«Секреты, как и ложь, медленно уничтожают тебя изнутри, оставляя от твоего «я» только пыль».
Когда я приобретала эту книгу, то была уверена, что это детектив. Причем камерный. Специально оставила его на январь, чтобы каким–нибудь холодным зимним вечерком прочитать его. Знакомство состоялась. Позвольте мне и вас познакомить с сюжетом этой книги.
О сюжете: Читателю предстоит вместе с автором отправиться в небольшую деревеньку под названием Эдерсмарк. Жители данного поселения стараются как можно скорее покинуть свое место жительства. Только одно семейство никуда не спешит. В одном из домов живет семья, состоящая из старика–отца Видара, его дочери по имени Лив и ее сына Симона. Местные жители никак не могут понять – почему молодая девушка никак не пытается сбежать, ведь в этой глухой деревне совсем не место молодежи. Да и про ее отца ходят слухи: в деревне поговаривают, что он владеет несметными богатствами, только вот почему они живут тогда так бедно?
Мне казалось, что я не дочитаю эту книгу даже до конца 2023 года. Как–то сюжет меня не зацепил. Тем более, что это оказался не совсем детектив, и уж тем более не камерный. По сути, вы получаете нечто вроде семейной саги, где читателю предстоит наблюдать за жизнью девушки, которая не смогла сбежать из глухой деревни от отца. Скажу честно, что мне не понравилось. Мне было откровенно скучно, местами мерзко. Но все же плюс есть – это атмосфера, которая царит на страницах этой истории. Вот тут у меня нет претензий – все очень мрачно, холодно и безнадежно. Такая апатия нападала на меня в процессе чтения, словами не описать. Казалось, что выхода нет, и я вместе с героиней тону в этом болоте. Хочу также поставить плюсик и финалу – такой развязки я лично не ожидала. Думала на кого угодно, но уж точно не на этого персонажа. Долго я размышляла над оценкой, но по итогу решила, что все–таки книга прошла, можно сказать, что мимо меня. Поэтому я ставлю ей 3 звезды из 5!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!