17 января 2023 г. 12:52

4 Спойлер

"Спартак" — исторический роман 1874-го года. Отличная книга для подростков: 13-летнему мне бы очень понравилась романтика восстания, безупречные герои и подлые злодеи. Сейчас сюжет кажется немного прямолинейным, а герои двумерными. Тем не менее, если вам интересна история Древнего Рима или просто хочется ещё раз красивой, наивной книги, как в детстве, то "Спартак" — отличный вариант.

Взгляды Рафаэлло Джованьоли легко видеть в произведении. Джованьоли — материалист, а значит образованные герои будут упоминать "божественного Эпикура", а Спартак будет размышлять, что это материальные условия заставляют существовать рабов и господ. Он — антиклерикал, поэтому каждый религиозный акт совпровождён саркастической ремаркой. Наконец, левыми политическими взглядами наделён главный герой: тут и необходимость уничтожить класс угнетателей, и рассуждения о причинах экономического неравенства, и необходимость борьбы народа каждой страны против своей "элиты". Это делает роман цельным высказыванием, которое, я думаю, гораздо цельней воспринималось жителями Италии того времени, тем более в связи с национально-освободительными войнами.

Сюжет

спойлер

начинается с того, что Спартак во время представления в одиночку убивает четырёх противников, за что получает свободу от Суллы. Сделать этого диктатора уговаривает жена Валерия Мессала, которая впоследствии станет любовницей Спартака (но Сулла плохой, поэтому мы это прощаем:). Другая женщина, Эвтибида — один из главных антогонистов — тоже влюбляется в Спартака, но раз за разом получая отказ, начинает строить козни. Спартак же создаёт тайную организацию гладиаторов, цель которой разрушить рабовладельческий строй Рима. Поэтому, в частности, Спартак отвергает помощь Катилины, который хочет свергнуть одну олигархическую верхушку и заменить на другую. Метробий — актёр, друг Суллы, подслушивает разговор гладиаторов, узнаёт о восстанни, рассказывает об этом Цезарю (который предупреждает Спартака!), а потом и консулам. Спартак спешит в Капую, стараясь успеть раньше послов Рима, но не успевает, поэтому вместо организованного восстания лишь 78 гладиаторов с боем прорываются на Везувий. Затем следует череда увлекательных побед, где Спартаку противостоят всё более и более серьёзные противники. Его армия растёт, он старается дисциплинировать новых бойцов, но это даётся всё сложней.
В какой-то момет Эвтибида тоже попадает в лагерь и обманом завоёвывает доверие. Спартак решает идти к Альпам, перейти их, и продолжить борьбу в каждой из провинций, так как не верит в победу над Римом в Италии. По пути Эвтибида уговаривает германца Эномая (одного из друзей Спартак и предводителя одного из легионов) оставить войско Спартака, что заканчивается плачевно для Эномая. Спартак разбивает армию, которая разбила легион германца, путь к Альпам свободен, но большая часть гладиаторов не доверяет решению Спартака и хочет идти на Рим. Спартак вынужден подчиниться. Против Спартака выступает Красс. Эвтибида подстраивает поражение ещё одной части армии Спартака. После этого она пытается убить и сестру Спартака, но сама умирает в результате случая. Спартак оказывается в безвыходном положении, принимает генеральное сражение и умирает.

Рафаэлло Джованьоли замечательно переплетает реальные события с выдуманными. Конечно, связь Спартака с Валерией или встречи с Цезарем и Катилиной — неправда. С другой стороны, кажущаяся выдумкой история про сплетённую лестницу, по которой войско спускается с горы, действительно есть в источниках. То же и про децимацию в войсках Красса или 30-километровый ров, которым он окружил войско Спартака. В целом, как эпизод истории Древнего Рима читается здорово.

Стоит признать, что некоторые вещи достаточно натянуты: классовая сознательность войска Спартака, высокая организованность этого войска. И что одна женщина смогла разрушить дружбу и доверие людей, которые прошли через столько лишений вместе.

Пару моментов, над которыми я задумался:

спойлер
- когда гладиаторы находят шпиона, они некоторое время сомневаются, нужно ли его убивать: ведь он только выполнял приказ; да и вообще сложно убивать безоружного человека. В конце концов решают, что придётся, двум гладиатора "с тяжёлым сердцем" убивают вольноотпущенника. Был ли другой вариант? Стоит ли счастье человечества слезы ребёнка?
- один из героев говорит, что рабство началось, когда не стало хватать ресурсов на всех. Так?
- как должны были устроить свою организацию гладиаторы, чтоб одна Эвтибида не смогла принести так много вреда?