Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

17 января 2023 г. 13:38

4 Дзэн и поиск Качества

Кое-кто может толковать, как улучшить судьбу человечества. Я же просто хочу поговорить о том, как починить мотоцикл. И мне кажется, то, что я хочу сказать, имеет значительно большую ценность

Начну с того, что эту книгу в бумажном варианте и оранжевой обложке я искал несколько месяцев. Каждый день обновлял книжные сайты, интернет-магазины, писал объявления о розыске, пару раз чуть не попался на мошенников, и в итоге лишь каким-то чудом урвал экземпляр с рук. Не скажу, что оно того прям стоило, но в коллекции будет смотреться достойно.

Главный герой отправляется в путешествие на мотоцикле через всю страну – от Минеаполиса к Сан-Франциско. Он берёт с собой сына – 12-летнего Криса – и двух друзей. Но то, что должно было быть весёлыми каникулами, превращается в пытку и для отца, и для сына, когда Роберта начинает преследовать прошлое, а сам он всё чаще оказывается в местах, в которых когда-то давно был счастлив.

Знаешь, как написать совершенную картину? Это легко. Сделай себя совершенным, а потом просто пиши ее естественно

Если вы исходя из описания думаете, что это будет нечто вроде «На дороге» Керуака, то вы ошибаетесь. Начиналось всё неплохо – описание пейзажей Америки 70-ых, дух свободы, авантюризма, душевные споры героев о существовании призраков, жизни и смерти. Но уже страниц через сто книга превратилась в философский трактат. Автор начал описывать не заснеженные горы и зелёные равнины, а размышлял о классическом и романтическом, объективном и субъективном, доказывал, чем Аристотель лучше Платона, а Платон – лучше Аристотеля. «Дзэн» всё больше скатывался в скучную лекцию по философии, чем во что-то интересное.

Стоит отметить, что роман – во многом автобиографичен. Персиг увлекался философией, преподавал в университете риторику и творческое письмо, изучал науку для себя, а не ради оценок и карьеры. Пока эта самая наука не стала причиной его нервного срыва, после которого он попал в психиатрическую клинику.

Душевный покой производит правильные ценности, а те производят правильные мысли. Правильные мысли производят правильные действия, а те – работу, которая будет материальным отражением зримой безмятежности в центре всего

В «Дзэне» то, что было до срыва он проецирует на другого человека, Фёдора, и считает, что все эти защиты диссертаций по философии, преподавание, затворничество происходили не с ним. Теперь он – совершенно другой человек. Свободолюбивый, способный сорваться с места и проехать на мотоцикле через всю Америку. Вот только Фёдр его не отпускает, и все, с кем Роберт когда-то дружил, видят в нём ботаника-самоучку, а не битника.

И пока лето сменяется осенью, один мотель – другим, быстрые завтраки в забегаловках на пикники у дороги, герой всё глубже копается в своём мозгу, извлекая оттуда мысли Аристотеля, геометрию Евклида, вечный поиск истины и попытки наконец понять, что же такое Качество. Не замечая главного – маленького сына за спиной. Сына, который страдает от замашек психически нездорового отца, от его кошмаров по ночам и бессмысленного желания постоянно куда-то ехать.

– Мы же просто едем и едем дальше, – говорит он.
– Конечно. А ты бы что предпочёл?
У него нет ответа.
У меня тоже

Что же до «искусства ухода за мотоциклом» – то мотоцикл здесь – не средство передвижения, а объект, к починке которого тоже следует подходить философски. С каким настроением браться за гаечный ключ, к какому механику лучше отвезти на ремонт, и как в целом относиться к технике – бояться её или постоянно исследовать. Большинство философских приёмов в жизни показано на примере мотоцикла, но он здесь – далеко не главное.

Книга достойная, особенно если знать биографию автора и то, что случилось с реальными прототипами персонажей после событий, описанных в романе. Но браться за «Дзен» стоит только в одном случае – если вы готовы с головой погрузиться в философию Запада и Востока, изучить рационалистическую и идеалистическую реальности, и вместе с героем докопаться до того, что же такое это грёбаное Качество. Если не готовы – будете скучать. Так же, как я скучал в большинстве мест, когда Персиг начинал говорить уж слишком заумным языком.

Истина стучится в дверь, а ты говоришь: «Пошла прочь, я ищу истину». И она уходит

картинка Martis