17 января 2023 г. 21:44

Такая аннотация у этой книги захватывающая и такое нудное повествование.
Идея интересная: взять реальное преступление и описать его поэтапно от задумки до исполнения решения суда.
Так что здесь сразу будет спойлер - преступников поймают и осудят. Но мы будем знакомиться с их жизнью: что побудило их встать на кривую дорожку, почему они совершили это убийство.
Первую половину книги было читать скучно. Там много пространственных рассуждений, монологов, действий второстепенных персонажей.
Вот после совершения преступления читать стало поинтересней. Тут хотя бы были попытки найти причину этого преступления.
И еще, хотя нам и описывают несчастное детство одного из преступников, сочувствием к нему не проникаешься. Понимаешь, что у него было мало шансов стать нормальным человеком, но оправдывать его не тянет.
Убийство описывается очень подробно, но жути это не вызывало. Наверное, язык написания суховат, нет эмоций, которые окрашивают текст, как и в большей части книги, просто идет поэтапное описание расследования убийства. Я не большой любитель таких книг (хотя детективы читать люблю, и сериалы о маньяках смотреть тоже ), но в этом романе не было акцента на хороших парней, чего-то личностного вообще. Главные герои здесь убийцы, а им сопереживать не хотелось.