17 января 2023 г. 21:54

Смешная, поучительная история без пошлятины.
Я прочитала её первый раз в 20 лет и она меня просто покорила. Настоящая зимняя сказка о друзьях и врагах. Я люблю юмор Громыко, язык повествования, тонкие любовные линии. В её книгах любовь совсем не главная сюжетная линия, но оставляет после себя очень яркое послевкусие. Все главные герои мне нравятся. Шелена - язва. Верес - идеальный мужчина.
Как же я люблю эту книгу. Прочитали её уже в пятый раз и все так же интересно. Мне нравится формат фэнтези: проработанный мир, адекватные, живые персонажи, история ходилка-бродилка, где главные герои всех спасают, но при этом простые маг и оборотень, никаких богов и друзей короля и т.п. Обычные злоключения обычных "людей", которые объединились по воле случая.
Но как же не повезло этой книге с оформлением (у меня первый вариант обложки). Дешёвая книга с газетными листами. После пяти прочтений корешок уже начал рваться. А об аннотации вообще молчу: если бы не горячие рекомендации уже читавших её людей, никогда бы не взяла её в руки. Ну почему не печатают Громыко в более качественных изданиях?