AlaxandrPopov

17 января 2023 г. 23:31

3 Повторение одного и того действия раз за разом

Голая империя - очередное правило волшебника и продолжение приключений Ричарда и Ко. На этот раз мне хочется сказать что автор намерено затягивает сюжет. Я не могу сказать что книга плохая или откровенно не интересная, просто мы всё это уже где-то видели. Очередной злобный волшебник в армии Джегана. Снова похищенная Келен. Снова Ричард на грани смерти, но всех побеждает. Снова сёстры тьмы ловят кого-то из свиты Ричарда но упускают. И снова, и снова, и снова.
Из нового - мы видим здесь империю Бандакар. население это страны отделено от мира волшебной границей, которая рухнула из-за Шимов. Приятно видеть что предыдущие части имеют последствия на новые. Из-за чего же их отделили от мира? Во-первых каждый их житель невосприимчив к магии, чем пугал чародеев древности. Во-вторых они все пацифисты на 200% из 100 возможных. Насилие даже для самообороны для них табу нарушить которое они не решались тысячи лет. Мне всё ещё приятно видеть новые страны и культуры в этом цикле, но в этот раз кажется они были нужны только чтобы Ричард не могу посвятить себя победе над Джеганом - нужны побочные квесты для затягивание времени. Поэтому он вынужден пойти к ним, вынужден тратить время на то чтобы помочь им - и сломать устои, которым несколько тысяч лет. При этом если на первых человек 20 ушло примерно 2-3 главы, то все последующие присоединялись если не с двух слов, то с пары абзацев. Магия Ричарда или рояль в кустах? Главным его врагом в этот раз стал Николас - злобный чародей созданный сёстрами тьмы. Только вот в чём его крутость кроме того что он как и Бран Старк может варговать в животных и подглядывать - не понятно? При этом если его создали сёстры тьмы - ну убил Ричард этого - давайте наштампуем ещё сотню другую, если уж они и правда так круты. А если нет, то зачем вокруг него так нагнетают атмосферу. Приятно порадовала история понимания Ричардом природы его дара и ошибок которые он делает. Правда не понятно почему он их делает начиная со второй книги, а проблемы появились только сейчас. Накопительный эффект что-ли?
Ах да, в книге ещё была линия Зеда. С одной стороны интересная, со второй стороны если её выкинуть для сюжета ничего не измениться, потому что он был в точке А, покинул её в виду обстоятельств, а потом вернулся в точку А для того чтобы продолжить делать то что делал. То есть если её всю пропустить - вы не потеряете ничего. Тут же вопрос - если он не может поразить невосприимчивых к магии заклинанием, но может разбить им голову камнем, который брошен магией - почему на них не горит одежда да и в целом что мешает создать например дождь из камней или град размером с кулак боль то они чувствуют?
Как итог - книга не плоха, но нужна только для того чтобы в цикле в итоге было например не 10 книг, а 11. Чего-то прям очень важного для сюжета в ней не замечено, а то что происходит можно было показать в два раза быстрее. Осталось три книги, надеюсь последние части будут больше наполнены событиями важными для сюжета, да и просто событиями, но конец близок