Ptica_Alkonost

18 января 2023 г. 11:32

3.5 Ледяной бал для нашей светлости, ну и еще всего по-мелочи

Изольда, попаданка, которая серьезно и существенно повзрослела за время "прожития" первой книги, продолжает свой путь в протекторате. Сам процесс, хотя и не особенно акцентирован, но вот результат виден, ибо девушка стала более грамотно ориентироваться в своей защите чести и репутации, а также строить отношения с близким кругом своего мужа. Опять же муж, воспылавший внеземной любовью к Изе, во всем ее поддерживает и тает от счастья. И даже это он делает не как обычные люди, а широко, жестко и с размахом, который в сюжете еще аукнется. Тут стоит учесть, что герои представлены все со своими психологическими застарелыми травмами, и нашей Изольде, как человеку, воспитывавшемуся вне системы, это все и легче увидеть и проще попытаться с ними разобраться. И, для вящего удовольствия, автор вводит еще одну весомую линию отношений, которая существенно оттягивает внимание на себя - это милая Тисса и специфичный Урфин. В этой паре также есть где разгуляться психологу, и не просто разгуляться, а при вдумчивой проработке, нажить себе целое состояние. Но тем интереснее, потому что герои должны со всеми заморочками справится, а дается им это сложно и не сразу, и не полностью, так что реально и заманчиво все это видеть и оценивать. К концовке проявляется еще одна неожиданная пара, ведь аннотация обещала две свадьбы, их и будет две, и обе весьма своеобразные. И хотя я все твержу тут про отношения, все-таки не они заправляют сюжетом, они скорее его разнообразят и делают многомерным. Потому как в течение всей книги нам придется гадать кто же является Юго, наемником из другого мира, которому дали четкий заказ. Кто же его наниматель. Как разрешаться столкновения интересов власти при дворе нашего протектора. Интриги-интриги-интриги, как же поступят наши герои, выпутаются ли? Концовка у этой часть очень громкая, в ряде линий ставящая свою убедительную точку, но в основной - многоточие, так что велкам, в продолжение.

Собери их всех