18 января 2023 г. 15:13

5 Смешно и подхалимажно

Автор - иностранец. Помнится, в "Уральских пельменях" подметили, что иностранец, приехавший в Россию, выставляет у себя российский флаг. Флаг-то российский, но привычка - иностранная. Вот и здесь автор, видимо, из-за такой привычки, не только часто упоминает, как влюбился в Россию, но и в конце приводит лиричный разбор слов российского гимна. Гимн-то российский, но привычка... Да, мы тоже любим свою страну, но просто не так сильно говорим это. Это у нас как бы "по умолчанию". Мы любим и хвалим свой народ, своих детей-учеников, но это у нас "по умолчанию". А у них, видимо, об этом принято громко говорить и писать. Что-то вроде: за пятерки в школе чего тебя хвалить? это норма, а вот четверка - это плохо, за это надо ругать. У них же: ты молодец, молодец, молодец... Хотя, извиняюсь, лично вас, мой российский читатель, может, с детства только хвалили.

Вообще с самого начала книгу читала и смеялась - очень правдоподобно рассказано о казусах русского языка. Действительно, как-то нелогично и одновременно привычно. Бедные иностранцы... А вот вторая половина книги как-то не столь смешна, сколь лирична. И да: читателю надо знать английский хотя бы на минимуме, потому что часто вставляются фразы на инглише без перевода с конце страницы либо где-то еще. Не знаю, может быть, это тайная методика автора-учителя, мотивирующая нас учить англицсикй.

Книга читается легко, относительно быстро. Понравилось. Надо поискать его блог - наверно, получу тоже много удовольствия :-)