Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

18 января 2023 г. 19:33

4 Почему да потому что

Я тот парень, кого вы посылаете взрывать динамитом горы, чтобы расчистить путь для железной дороги. Я тот, кто скачет галопом через весь Запад с грузом динамита, чтобы взорвать ё#аную гору

На заброшенной военной базе возле побережья находятся в заложниках астронавт, экс-конгрессмен, школьный учитель и полицейский. Похитили их не затем, чтобы убить, а затем, чтобы поговорить. В свои тридцать четыре года Томас так никем и не стал, и у него голова разрывается от вопросов – почему астронавт так и не покорил Луну? Почему военные теряют конечности по людской глупости? Почему полицейские должным образом не выполняют свою работу? Всё это он хочет узнать от людей, которых и приковал цепями. Но станут ли они отвечать на его вопросы?

У Эггерса я читал только «Захватывающие деяния искрометного гения», и после романа с опаской брался за его новую книгу. «З.Д.И.Г.» был скучным, душным, отвратительным, пресным, наполненным водой и ненужными инструкциями о том, как книгу читать. Но, на моё удивление «Отцы ваши...» начались бодро, резко, без лишних вступлений и разжевываний. Вот есть астронавт, есть похититель и всё, что им нужно – это поговорить. Стоит отметить, что книга полностью состоит из диалогов, но это нисколько её не портит.

– Существовать, и точка – вот что заставляет мужчин совершать бессмысленные поступки

Главный герой, Томас, устал от того, что на его письма никто не отвечает, и решил, что люди будут более разговорчивы, если на них надеть кандалы и оставить в заброшенном здании. Но смогут ли они ответить на его вопросы, если они всего лишь винтики в системе и сами не знают, почему всё так работает? Почему астронавт так и не полетал на «Шаттле»? Почему правительство тратит миллиарды на бессмысленные войны, а не на финансирование НАСА и высадку на Луну? Почему школьный учитель водит детей к себе домой на ночевку, а родители закрывают на это глаза? Почему двенадцать до зубов вооруженных полицейских превращают в решето безобидного наркомана с ножом и скрывают улики кровавой казни?

Томас не останавливается на похищенных и приводит на базу всё больше людей, причастных к каким-либо преступлениям. Он похищает даже собственную мать, чтобы та наконец рассказала правду о его детстве.

– Что ты хочешь построить? Мир уже выстроен.
– То есть я, значит, топчусь по уже выстроенному миру? Чепуха какая.
– Ты в этой чепухе живёшь

Но астронавт не отвечает за своё командование, военный не может ослушаться приказа, а дежурные полицейские не притрагивались к законам, которым должны следовать. И похищать низшие звенья огромной цепи как минимум бессмысленно. Разве что для удовлетворения собственного любопытства. Как и поступил Томас. Которому ко всему прочему еще нужно будет выбраться из этой передряги сухим.

Роман легкий, интересный и читается за один вечер. Несмотря на то, что всё действие происходит в одном и том же месте, а персонажи описывают свои чувства только через диалоги, книга не становится скучной и держит в напряжении до финала.
Эггерс реабилитирован в моих глазах.
Советую прочитать.

– А я буду в безопасности?
– Ради чего?
– Чтобы жить дальше?