Basenka

19 января 2023 г. 00:47

4 “Лица стерты, краски тусклы — То ли люди, то ли куклы” («Машина времени»)

Довольно небольшая по объему пьеса, но сколько в ней всего!

Представьте, что Вы живете в кукольном домике: вроде бы, все в нем устроено для Вашего удобства, вокруг милые вещички…вот только…все это лишь видимость…ничего из этого Вам по-настоящему не принадлежит, да и сами Вы - просто кукла в руках избалованного ребенка и не имеете ровным счетом никакого влияния на свою жизнь. Именно такой жизнью, на первый взгляд, и живет Нора Хелмер. Всем в доме управляет ее муж, который воспринимает ее исключительно как «куколку», предназначение которой - украшать его жизнь и быть объектом его нравоучений.

Но, это только на первый взгляд… на самом деле, Нора не так проста и глупа, как кажется. И она вполне способна на серьёзные «мужские» поступки.

Для своего времени (1879 год) эта пьеса была, безусловно, шокирующей и революционной: и даже не столько из-за поступка Норы, сколько из-за того, что традиционная Викторианская семья была показана во всей своей неприглядности и лицемерии…и уж очень явно чувствовался намек на то, что на самом деле при желании и определенной хитрости «куколка» вполне может обрести свободу даже в рамках (точнее, под прикрытием) традиционного семейного уклада. А уж учитывая, что пьеса основана на реальной истории, недовольство патриархального викторианского общества тем более понятно.

Интересно, что в немецких театрах от Ибсена потребовали переписать концовку пьесы,

спойлер
в этой «альтернативной» версии Нора остается жить с мужем исключительно ради детей

к чему сам Ибсен отнесся как к «варварскому акту насилия». Кстати, мне даже попадалось издание с этой «альтернативной» концовкой на английском языке.

Четыре сезона
Белая сова