19 января 2023 г. 05:27

4 Спойлер

В небольшом городке штата Мэн происходит что-то странное: подростки начинают сходить с ума, устраивать драки, и вскоре происходят даже убийства. Жители в панике. Волна вандализм и жестокости захлестнула город со страшной силой. И врач Клэр Эллиот вместе с коллегами попытается понять причину этих происшествий.
В общем и целом книга мне понравилась. Как всегда Тэсс мастерски описала медицинскую часть. Но все же оценку снижаю за некоторые моменты.
Во-первых, сама Клэр. Клише женщина. Мать одиночка, непонятая людьми, отщепенец. Её не принимают, смеются и ненавидят, проблемы с сыном-подростком, которого она не смогла правильно воспитать, и теперь он оборзел вконец. Она будет всю книгу вздыхать о погибшем муже, какая она бедная и несчастная. Шеф полиции Линкольн. Храбрый герой, весь из себя супер-пупер, его все хотят и жаждут. И естественно он влюбится в изгоя. Это уже старый проверенный ход. И вот уже Клэр забывает о своих страдашках по мужу и все её внимание нацелено на красавца-полицейского.
Во-вторых, концовка. Да, это не детектив, а триллер. Но все же конец слишком смазан. Такое ощущение, что автор неожиданно вспомнила о том, что нужен же злодей, и решила на последних десяти страницах включить немного экшна. Быстренько нашёлся бяка, быстренько его поймали и хеппи энд.
В-ретьих, гормон жестокости. Учёные обнаружили его только в этом городке? И они не думали, что солдаты, после применения препарата, будут убивать не только врагов. Жестокость она ко всем одинакова.
Книга хорошая, но все же её детективы мне понравились больше.