HarTay

19 января 2023 г. 05:34

Еще одна книга, которая давно стояла на полке. Ее я прочитать захотела после того, как краем уха услышала, что она похожа на "Убить пересмешника", и почему-то я решила, что она о расизме на юге Америки в 50-х годах. Но всё было совсем не так.

"Возвращение Сэмюэля Лейка" Дженни Вингфилд это действительно роман об американском юге и он скорее может напомнить прозу Фэнни Флэгг нежели Харпер Ли, если бы не изрядная доля насилия, которую писательница впихнула в небольшой объем. Здесь и абьюз, и домашнее насилие над детьми, и издевательства над животными, и измывания в школе, и измена, которая закончилась убийством любовника, а в конце еще и надругательство над невинной девочкой.

Ничего себе компот? Но, честно, написано так просто, без подробностей, мазками, что не остаётся впечатление чернухи. Всё это перемежается с южными посиделками во дворе, долгими разговорами, наставлениями и небольшими мысляли проповедника, ведь Сэмюэль Лейк - священник, который данным летом остался без прихода и ему ничего не оставалось, как с семьей вернуться в родной штат Арканзас в дом жены, где свекр держит в сарае ночной бар, куда каждый вечер съезжаются весь городок, а его теща Калла в магазинчике при доме продает выпечку. Жители городка милы и приветливы, шумное и дружное семейство Мозесов притягивает как магнитом.

Книга о Семье. О том, что какие бы невзгоды не пришли, если есть людям, которым ты нужен, то всё поправимо. Она о детстве, беззаботном и пьянящем свободой. О любви, не всегда взаимной и обжигающей. О добре и зле.

Книга мне скорее напомнила "Среди овец и козлищ", здесь тоже главной героиней выступает девочка, дочь Лейка - Сван. Именно ей предстоит столкнуться с соседом и узнать, что в мире есть не только хорошие люди, а зло иногда вырывается наружу. Да и вся книга так или иначе представлена ее глазами.

Повествование, как эмоциональные качели. Пасторальное, доброе, уютное чтение перемежается с неблаговидными поступками. Неоднозначное впечатление, но послевкусие всё же скорее положительное.