Hambone

23 декабря 2013 г. 18:04

Отличная книга для интересующихся Средневековьем непрофессионалов.
На основе жизни одного человека - Ангеррана VII де Куси, Барбара Такман раскладывает по полочкам XIV век, сосредотачиваясь в основном на Англии, Франции да папстве. Уделяя внимание политическим событиям, войнам, королям и большим людям, она не забывает рассказать и о быте простых людей, положении женщин, культурных явлениях. В результате вырисовывается отличная панорама того времени.
Почему Европа была такая цветущая и веселая, а потом вдруг породила культ смерти? Почему умерло рыцарство? Откуда у хлопца испанская грусть? Ответы на эти и другие вопросы вот тут, в этой книге. Я серьёзно.
Должна отметить, что если вы уже читали Осень средневековья Йохана Хейзинга, то Барбара Такман вас приятно удивит прекрасным непутанным, ясным языком. Она с вами и пошутит, и пофилософствует, и взгрустнет, и порадуется. Отличная такая женщина, душевная. Скучать вы не будете. Можете потом по горячим следам на сайте канала Культура посмотреть лекции Натальи Ивановны Басовской (в проекте ACADEMIA) о Жанне Д'Арк и Карле VII, о Карле V и Бертране Дюгеклене для закрепления материала.
Как бы мне хотелось, чтобы такие же книги были бы написаны о каждом веке, для каждой страны. Вот это был бы потрясающий исторический цикл.