19 января 2023 г. 14:19

3 Спойлер Художник должен быть голодным

"Голод" как литературное произведение мне понравилось, хороший объемный язык, лёгкий переход от описания реальности к безумию героя и обратно.
Кстати, очень перекликались его мучения от голода с моими, т.к. читала во время большой проблемы с зубом, когда есть было невозможно)
Сам герой очень хочет вызвать сочувствие, а вызывает у меня лишь неприятие его мерзкой натуры. Слишком гибки его моральные устои. Если он поступает плохо, то этому тут же находится миллион оправданий, если, на его взгляд хорошо, то ждет как его должны вознести до небес.
У меня остались два главных вопроса: 1. Почему нельзя было устроиться на какую-то чёрную работу, а не корчить из себя творческую интеллигенцию в условиях крайней нужды?
2. Почему он обращается хуже всех с теми, кто постарался ему помочь?
А, ну и так по мелочи, третий. Как он мог устроиться на работу юнгой, находясь в крайней степени физического истощения. Конец, на мой взгляд, очень смазан и закончен наспех. Как будто автору в последний момент сказали, что нужен хэппи энд.
Самый показательный для меня эпизод с торговкой пирожками, перед которой он сначала решил сделать широкий жест (хотя на самом деле просто прикрыть свой неприглядный поступок), а потом потребовал с неё возмещения. В этом эпизоде, мне кажется, в полной мере раскрывается сущность его натуры.
Он ждет какого-то чуда, помощи от других, но так, чтобы его гордость не пострадали. Поэтому, как я уже говорила, хуже всех обращается с теми, кто ему помог. Оскорбляет и орет на лавочника, ворует у торговки, швыряет в лицо деньги приютившей его хозяйке гостиницы, так и не отрабатывает деньги, взятые у Командора, игнорирует вроде как свою возлюбленную. Во всем этом мы видим лишь одно: настоящая и единственная возлюбленная для него он сам, его мучения и бесконечная жалость к себе.