19 января 2023 г. 15:27

Очень интересная книга,которая рассказывает две истории- первую об австро-венгерской экспедиции в Арктику, которая действительно была проведена в 1971-1974гг Пайером и Вайпрехтом, и результатом которой стало открытие архипелага Земли Франца-Йосифа, вторую-о молодом итальянце Джозефе Мадзини, одержимом Арктикой и той самой экспедицией,который решает посетить эти места и бесследно исчезает на Шпицбергене. Как мне показалось. история Мадзини очень вторична, больший интерес представляет очень скрупулезно воссозданная по личным дневникам история реальной экспедиции пайера и Вайпрехта, следы которой, кстати, недавно были снова найдены, в 2020 году Русским географическим обществом (они обнаружили продовольственное депо на одном из островов архипелага: остатки 9 бочек,в которых хранилось продовольствие). Очень подробно описаны невыносимые условия,болезни,холод, недостаток витаминов, которые переживали участники экспедиции, несмотря на неплохую подготовку, их судно Тегетхоф оказалось затертым во льдах, им пришлось пережить две полярные ночи, и потом, бросив судно, пешком идти к большой земле, что было очень трудно, так как льды все время сносили их обратно к Земле Франца-Иосифа, открытой ими. В конце концов их спасли русские. Когда читаешь подобные книги, понимаешь, насколько в большинстве своем измельчало человечество, как все привыкли к комфорту и сытости, что кажется диким, что можно идти на такие жертвы ради славы своей страны, ради новых открытий, опять таки во славу своей страны.